16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 8010
  • RTS1128.26
14 марта 2013, 15:58 НедвижимостьМакроэкономикаФинансы

Мировые инвестиции в недвижимость могут превысить $1 трлн

Лента новостей

Это может произойти впервые с 2007 года, считают в компании Cushman & Wakefield

В 2012 году мировые инвестиции в коммерческую недвижимость выросли на 6% до 929 млрд долларов. По итогам 2013 года глобальный рынок коммерческой недвижимости может показать рост в 14% и впервые с 2007 года превысить отметку в триллион долларов. Прогнозный показатель на 2013 год — 1 трлн 60,7 млрд долларов. Об этом говорится в отчете «Атлас международных инвестиций» междунарожной компании Cushman & Wakefield (C&W), предоставляющей услуги в области коммерческой недвижимости.

Рост активности в этом году, по прогнозу C&W, в основном коснется Северной и Южной Америки. Это объясняется возросшим интересом к рынку недвижимости со стороны финансовых институтов и частных лиц, равно как и возросшим объемом предложения. 2012 год был годом «глубокой неопределенности в глобальной экономике», что неизбежно повлияло на принятие решений и активность рынка, констатировал президент и старший исполнительный директор C&W Гленн Руфрано. В этом году компания ожидает снижения неопределенности, сказал он и добавил, что изменение настроений и рост инвестиций стали заметны уже в начале этого года. Это происходит в силу постепенного ослабления глобальных факторов риска.

Инвесторы продолжают очень выборочно подходить к проектам, концентрируясь в основном на наиболее ликвидных продуктах, предупреждают в C&W. Рост мировых инвестиций в 2012 году шел за счет сделок в Северной Америке и развивающихся странах Азии. При этом развитые рынки Европы и Азии показали нулевую динамику, а развивающиеся рынки Европы, Ближнего Востока, Африки и Южной Америки — снижение.

В Азии наибольший прирост инвестиций наблюдался в Малайзии, Вьетнаме, Австралии и Новой Зеландии. В Европе активностью инвесторов могли похвастаться Финляндия, Норвегия, Швейцария и Ирландия. Незначительным был рост в таких крупных рынках как Китай, Германия и Гонконг. На Северную и Южную Америку приходится 32% мировых инвестиций в 2012 году (28% в 2011). Азия остается самым крупным инвестиционным рынком с 47% мировых инвестиций.

Европа в 2012 году лидирует в борьбе за иностранные инвестиции. На нее приходится 51% всех инвестиций из-за рубежа (45% в 2011 году). Для сравнения в Азии доля иностранных инвестиций составила 31%, а в Южной и Северной Америке всего 18% (20% в 2011-м), подсчитали в C&W.

По словам руководитель отдела исследований региона EMEA в C&W Дэвида Хатчингса, растет уверенность в том, что худший период в цикле риска пройден, и ожидаемое снижение рисков в первой половине 2013 года поддержит более явный рост уверенности и увеличение активности инвесторов. Рынок будет очень полярным с точки зрения рисков и объемов инвестиций в зависимости от страны, города или сектора, считает он. Самым предпочтительным рынком для международных инвестиций в коммерческую недвижимость в 2013 году будет Северная Америка, прогнозирует эксперт, где ожидается рост инвестиционной активности на 15-20%. Инвестиционная активность в Азии и Тихоокеанском регионе вырастет в 2013 году на те же 15-20%, полагают в C&W. В Европе ожидается рост активности в 2013, но ситуация будет отличаться в разных странах и секторах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию