16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.44 / ₽ 8227
  • RTS1160.60
18 марта 2013, 21:33

Кипрский шок: Европы больше нет

Лента новостей

В потоке сообщений о Кипре может потеряться главное: впервые нарушены сразу два принципа «социальной справедливости», которым сначала финансового кризиса в 2007-2008 годах старались следовать и Европа, и Международный валютный фонд

Пакет кипрского бейл-аута впервые предусматривает сбор подати прямо с индивидуальных счетов обычных держателей — простых людей, включая вдов с детьми, престарелых и инвалидов. Это первое нарушение.

Второе (опять же впервые в практике ЕС) — в том, что держатели ценных бумаг в кипрских банках не пострадают. До сих пор любые пакеты финансового спасения предполагали, что институционные кредиторы должны терпеть ущерб.

То есть человека и его деньги — защищать, а бизнес, в особенности рискованный, он на то и рискованный — потерял так потерял, налогоплательщики за это не должны отвечать своим карманом.

Два эти новшества, как бы их ни оправдывали и сколько бы ни говорили об их исключительности и единовременности — это «штука посильнее «Фауста» Гёте». Потому что речь идет о доверии.

В этом смысле психологический эффект невозможно недооценить: это конец Европы.

Никаким гарантиям, обещаниям и посулам после кипрского шока никто, никогда и нигде в Европе уже не поверит. Или не должен верить во всяком случае. Если один раз допустить — пусть даже мысль, пусть в порядке обсуждения — возможность отъёма денег у простых держателей вкладов для компенсации финансовых ошибок, за которые они не несут ответственности, то эта возможность будет возвращаться снова и снова. И отравлять «кровеносную систему» экономики — банковскую систему. Отравлять недоверием, которое хуже любого настоящего кризиса.

Судя по последним сообщениям, голосование в кипрском парламенте по ратификации 10-миллиардного пакета ЕС-МВФ отложено. Президент республики говорит о возможности снижения подати для менее крупных держателей с вкладами менее 100 тысяч евро и увеличении сбора с держателей сумм, превышающих этот порог. Принципиально это положения не меняет.

Есть и еще одна сторона у кипрского прецедента — российская. Об этом отдельный разговор. Здесь я только приведу округленные цифры. По оценкам, в случае осуществления предложенных ЕС-МВФ мер, российские вкладчики на Кипре потеряют около 2 миллиардов евро. Что примерно равно всей сумме британских вкладов в островной республике. И близко к сумме российского займа Кипру, предоставленного в 2011 году (2,5 млрд. евро).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию