16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8230
  • RTS1187.23
20 марта 2013, 22:29 ОбществоПерсоны

Уроки российской истории от Бориса Акунина

Лента новостей

Борис Акунин займется историей. Писатель приступил к большому проекту, посвященному истории российского государства. Перестанет ли он писать детективы?

Писатель Борис Акунин . Фото: РИА Новости
Писатель Борис Акунин . Фото: РИА Новости

Акунин задумал описать в восьми томах историю государства Российского с доисторического периода и до революции 1917 года. Не исключено, что будет еще один, посвященный персоналиям, но это пока под вопросом. Писатель мечтает, что книги будут с хорошими иллюстрациями, хотя с издательством пока не понятно: интерес есть, но есть и ощущение риска:

«Это будет история политическая. Это будет история именно государства, история власти. Я хочу понять, почему сегодня наше государство именно такое, какое оно есть. Когда начинаешь искать причины наших проблем, то ты уходишь все глубже, глубже в историю, сначала в 1917-й год, потом в 1861 год, потом еще куда-то, и я понял, что надо уйти в самое начало. Я хочу, чтобы это была объективная нейтральная история, чтобы это была история, излагающая факты, а не мою их интерпретацию, не какие-то концепции. Полностью уйти от этого не удастся, свои оценки и впечатления я убрал в самый конец. Это будут две параллельных серии, они будут, видимо, схожи по оформлению, но они будут разные, и продаваться будут по отдельности. Выйдет первый том исторический. Одновременно выйдет книга исторических повестей, действия которых происходит в то же самое время. Я думаю, что большинство моих читателей прочтет исторические повести и вообще не станет покупать историческую книгу. Это очень приятно, очень интересно, мне интересно в этом копаться, интересно в это погружаться. Я совершенно не воспринимаю это, как телегу с камнями, которую взялся на себе тащить».

Лучший, кто занимался российской историей, это Ключевский, но и он тяжеловат: писал для студентов, а не для обычных людей, говорит Акунин.

Его имя — такой бренд, что практически любой проект будет обречен на коммерческий успех. Но писатель уже давно занимается историей, говорит ведущий рубрики «Полезные книги» на Business FM Константин Мильчин: «В фандоринском цикле он целиком закрывал весь 19 век, начало 20 века по кусочкам. Похожий проект — книги- приключения, похождения магистра, когда есть некоторые действия, разворачивающиеся в 20 веке с Николасом Фандориным, и есть вторая часть романа. Ничего нового в этом нет, просто это будет более структурировано, а в исторической части он сможет порезвиться как историк».

Первый том «Истории российского государства» сейчас в работе. По словам писателя, охватывает период до монгольского нашествия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию