16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.25 / ₽ 8398
  • RTS1160.60
22 марта 2013, 10:59 ОбществоПолитика

Валуева проверит прокуратура

Лента новостей

Причина — в рекламных роликах мобильной связи. Депутаты засомневались: предпринимательская деятельность это или нет. В списке проверяемых чиновников рядом с Валуевым числится еще несколько имен

Николай Валуев. Фото: РИА Новости
Николай Валуев. Фото: РИА Новости

Прокуратура проверит участие депутата-борца Николая Валуева в рекламе мобильной связи. Коммунист Вадим Соловьев направил запрос с просьбой разъяснить, является ли участие в коммерческой рекламе предпринимательской или иной коммерческой деятельностью, несовместимой со статусом депутата.

Аналогичные запросы депутат Соловьев написал в Счетную палату и налоговую службу. Причем, речь идет не только о Валуеве, пояснил Вадим Соловьев в интервью Business FM: «К нам во фракцию очень много поступило заявлений от граждан, которые ставят вопрос о том, соответствует ли участие депутата в коммерческой рекламе или нет. Когда мы получим такой ответ, тогда уже будет понятно и для депутатов, и для нас, можно ли депутатам участвовать в этой рекламе или нет. Мой запрос не касается конкретно Валуева. Были замечены в рекламе и другие депутаты Госдумы. Раз мы взялись наводить порядок, значит, нужно по всем направлениям разобраться и поставить точку над «i».

До избрания депутатом экс-боксер Николай Валуев сотрудничал с компанией МТС на основании договоров, подразумевающих возмездное оказание услуг. Сейчас рекламная кампания продолжается.

После выборов Валуев оформил сотрудничество с МТС как «творческую деятельность». Она депутату не запрещена, заявил Business FM член комиссии Госдумы по контролю за доходами, единоросс Эрнест Валеев:
— Закон о статусе депутатов позволяет творческую деятельность.
—А съемка в рекламе — это творческая деятельность?
— Мне кажется, да.

Сам Николай Валуев пока недоступен для комментариев. По данным декларации за 2011 год, Валуев стал самым богатым спортсменом-депутатом Госдумы. Он заработал 23 млн рублей, владеет домом в Испании, двумя квартирами и домом в Германии, земельным участком в 80 соток и несколькими квартирами в России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию