16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
23 марта 2013, 17:40

Киев замело снегом , а завтра занесет Москву

Лента новостей

В Киеве объявлена чрезвычайная ситуация. Столицу Украины замело снегом, за сутки выпало больше месячной нормы осадков. В городе — транспортный коллапс. Передвигаться можно только на метро или пешком

Фото: Reuters
Фото: Reuters

В занесенном снегом Киеве 15 армейских БТР убирают с улиц грузовые машины. С места событий рассказывает главный редактор медиагруппы «Завтра» Андрей Томский: «Снег есть, дорог нет, можно сказать. Один из моих знакомых в 12 ночи выехал из одного спального района, а к другому спальному району он добрался к половине четвертого утра. На дорогах до сих пор много машин, которые люди просто оставляли на улицах, потому что просто не могли ехать, они стоят до сих пор. Трамваям и троллейбусам невозможно проехать, обледенели провода, засыпало рельсы. Снег идет, и обещают, что будет идти еще и завтра».

В Интернете выложена видеозапись, на которой один из жителей использует киевскую улицу для катания на сноуборде.

В киевских аэропортах отменяются и задерживаются рейсы, поезда прибывают с опозданием. Жителям города обещают, что ситуация нормализуется к понедельнику.

Киевский снегопад пришелся как раз на День метеоролога, а уже завтра, похоже, что-то подобное ждет Москву.

На Москву уже надвигается снежный шторм с метелью. По прогнозам синоптиков, снегопад начнется после 21:00. Столичный Департамент транспорта выпустил предупреждение для водителей, в котором просит по возможности отказаться от использования личных автомобилей, Вот что заявила Business FM представитель департамента Альфия Бодямшина: «Вечером в субботу ожидается снегопад и похолодание до минус 10 градусов. Снег будет идти вплоть до вторника. Прогнозируется образование гололедицы. За сутки выпадет о 6 до 12 мм осадков».

Вот что рассказал Business FM ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков: «Очередной средиземноморский циклон будет определять комплекс неблагоприятных явлений природы в средней полосе. Характер погоды изменился уже в субботу: появилась облачность, начинает усиливаться северо-восточный ветер, он будет холодный. Пойдет снег. Главные события развернутся в воскресенье: разыграется снежный шторм с метелью и сильным ветром, до 10-15, в порывах до 20 м/сек, и заносами на дорогах. По предварительным расчетам, холодная погода сохранится и на следующей неделе. Весна задерживается. Судя по всему, она ожидает нас 1-2 апреля».

Сразу после морозов будет сильный перепад температуры — резкое потепление. Весна будет короткой, заявил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд: «Апрель прогнозируется достаточно теплым. А это значит, что продолжительность весны будет небольшая. После очень холодного марта наступит такой режим, который будет ассоциироваться если не с летом, то с такой вот теплой погодой».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию