Медведев поздравил работников культуры с праздником
Лента новостей
Президент Владимир Путин вручит премии молодым деятелем культуры
Премьер-министр Дмитрий Медведев поздравил работников культуры с профессиональным праздником, сообщает пресс-служба правительства.
По его словам, они делают очень много для сохранения и популяризации историко-культурного наследия страны. «Уверен, что ваш профессионализм, преданность любимому делу и впредь будут служить российской культуре, служить на благо всего нашего общества», — говорится в поздравлении.
Премьер подчеркнул, что за свою историю «российский народ создал великую, самобытную, многонациональную культуру». Он процитировал академика Дмитрия Лихачева, который считал культуру «главным смыслом и глобальной ценностью человеческой жизни». «Развитие культуры прямо влияет на образование и эстетическое воспитание детей и молодежи, мотивирует созидание и творческий поиск», — сказал Медведев.
Сегодня президент Владимир Путин вручит премии молодым деятелем культуры. Наград удостоены библиотекарь из Алтайского края Ольга Малышко, актриса Юлия Пересильд и специалист в области охраны памятников Евгений Соседов. Размер премии составляет 2,5 млн рублей.
День работников культуры учрежден президентским указом в 2007 году.

















