«Т-Технологии» покупают «Авто.ру»
Лента новостей
Компания планирует развивать автоэкосистему в России, а затем и в других странах
«Т-Технологии» объявили о подписании договора о покупке 100% группы компаний «Авто.ру». Сделку на сумму 35 млрд рублей планируют закрыть во втором квартале 2026 года с помощью заемных средств, сообщили в технологической компании.
«Авто.ру» включает сервис объявлений с 30 млн уникальных пользователей в месяц и 4 млн объявлений, B2B-платформу, которой пользуются более 3100 дилерских центров, и F&I-платформу «еКредит».
При этом команда и бренд «Авто.ру» продолжат самостоятельное развитие в рамках общей стратегии «Т», добавили в компании.
Партнерство с «Авто.ру» — это стратегическая ставка на развитие национального авторынка, подчеркнул президент «Т-Технологий» Станислав Близнюк.
«С учетом продолжающейся глобализации авторынка в среднесрочной перспективе мы также рассматриваем «Авто.ру» как основу для масштабирования экосистемы автомобильных услуг и сервисов в сегментах В2В и В2С на международных рынках», — отметил топ-менеджер.
Эксперты считают, что рынок становится удобнее для водителей и продавцов машин.
«Что мы ожидаем увидеть? Например, переходы с «Авто.ру» в сервисы «Т», где можно будет в один клик приобрести автозапчасти, записаться в автомойку, купить страховку и так далее. Оформление кредитов тоже будет проще — с учетом опыта экосистемы. Причем не только в Т-Банке — в сделку вошел кредитный брокер «еКредит», то есть для автовладельцев и автодилеров будут доступны десятки предложений от разных банков», — прокомментировал руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский.
Покупка «Авто.ру» станет хорошим бустом для стратегии «Т-Авто», согласен автоблогер Стас Асафьев.
«Ну и не забывайте, что это уже выстроенная автомобильная экосистема: почти 2 млн водителей пользуются страховкой от «Т-Страхования», около миллиарда литров за год было заправлено через сервис «Топливо», о котором я часто говорю. Так что, по сути, экосистема расширяется, и у покупателей станет явно больше возможностей для покупки, обновления и обслуживания машин, а значит, вполне вероятно, что и на дорогах что-то изменится», — сказал блогер.
Эта сделка — игра на будущее, уверен президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.
«Спрос на подобные экосистемные продукты у молодого поколения намного выше, чем у поколения постарше. К тому же спрос на б/у автомобили будет расти, потому что утилизационный сбор резко снизил возможность россиян приобретать новые автомобили. В таких условиях классифайды будут более чем востребованы, будет востребована возможность проверить историю автомобиля и накопленный массив данных, собранный классифайдами. Также вторичному рынку нужны инструменты финансирования, потому что цены на новые автомобили, летящие в стратосферу, тащат за собой цены на б/у автомобили. Поэтому финансовые сервисы здесь более чем востребованы», — заключил эксперт.
В автоэкосистему «Т» уже входят сервисы для покупки авто «Т-Авто», автострахования, покупки топлива, оплаты проезда по платным дорогам и уплаты штрафов, записи в автосервис и на автомойку и другие.

















