16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
25 марта 2013, 12:38 ОбществоПолитика

РСТ: введение визового залога убьет туризм из РФ в Британию

Лента новостей

По мнению туроператоров, при таких условиях количество российских туристов в Великобританию резко сократится

Введение Великобританией визового залога в отношении ряда стран, среди которых может оказаться и Россия, приведет к резкому сокращению российских туристов в Соединенное Королевство, сообщает пресс-служба РСТ.

Заместитель премьер-министра Великобритании Ник Клегг 22 марта объявил о введении новых правил пребывания на территории страны по въездной визе для граждан ряда стран, в соответствии с которыми они должны будут внести денежный залог на специальный государственный счет при оформлении визы. По словам Клегга, такая мера была введена в связи с тем, что многие иностранцы не соблюдают сроки разрешенного им пребывания в Великобритании. С введением гарантийного залога сумма поступивших на специальный счет средств будет конфискована в пользу государства в случае превышения гостем указанного в визе срока пребывания. Ожидается, что залог составит 1 тысячу фунтов (1,5 тысячи долларов), а возможно, и больше. Новая мера затронет «наиболее рискованные с точки зрения иммиграционного потока» страны и начнет действовать уже в текущем году. Окончательный список указанных государств еще не сформирован. Предположительно, в него войдут традиционно считающиеся миграционно-опасными Бангладеш, Пакистан, Шри-Ланка, ряд государств Ближнего Востока и Африки. Однако, есть опасения, что в него попадут и другие страны, в том числе Россия.

По мнению туроператоров, данная мера, если она будет введена в отношении России, убьет туризм в Великобританию. «Трудно представить, что человек, который покупает тур, согласится дополнительно перевести куда-то еще 45 тысяч рублей залога с непонятной перспективой возвращения этих денег», –— цитирует ведомство заместителя генерального директора компании «Меридиан Экспресс» Василия Ворушилова. Кроме того, говорится в сообщении, новая визовая политика Великобритании приведет к сокращению количества российских школьников, направляющихся в страну во время летних каникул для изучения английского языка. В 2012 году Великобритания заняла 21 позицию в списке популярных у граждан России направлений выезда.

В феврале 2013 года Великобритания сократила срок рассмотрения заявки на долгосрочные визы для российских туристов с 30 до 15 дней. Для тех, кому необходимо срочно вылететь в Соединенное Королевство, появилась возможность получить визу в течение трех-пяти рабочих дней.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию