16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
26 марта 2013, 08:30 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Смерть Березовского

Посылка от Березовского из 90-х

Лента новостей

Шведские законодатели получили посылку от Бориса Березовского. Внутри оказались личные записи бизнесмена, датированные 90-ыми годами

Борис Березовский. Фото: Reuters
Борис Березовский. Фото: Reuters

Документы будут переданы членам парламента Швеции, а затем изучены и опубликованы в печати, так как представляют общественный интерес. Об этом сообщила пресс-секретарь местного парламента.

Тем временем, Генпрокуратура заявила — Россия будет добиваться возвращения активов Бориса Березовского. Эксперты же озадачены вопросом, что осталось после смерти олигарха.

Посмертная конфискация. Генпрокуратура настроена забрать все, что осталось после Березовского. Что именно — на Большой Дмитровке не уточнили. Но дали характеристику: это самое нажито преступным путем и легализовано за границей. Еще при жизни олигарх оказался должен Родине 60 миллиардов рублей. Конкретно — «Аэрофлоту» и правительству Самарской области. Госдума подсказала правоохранителям, где можно поискать, чтобы что-нибудь найти.

Сложившуюся ситуацию Business FM прокомментировал депутат Андрей Луговой: «Часть активов Березовскому удалось спрятать через западные компании за границей. И совсем недавно правоохранительным органам удалось выяснить, что часть активов, которые находятся в собственности некоего фонда «Селфорд», находятся, в том числе, на территории России, Грузии, Украины и Сербии. И я, и некоторые другие депутаты обращались с запросами в Генпрокуратуру в своё время. Мы обратили на это внимание, СК проверил нашу информацию и арестовал эти активы».

По словам друзей Березовского, после тяжбы с Романом Абрамовичем бизнесмен обанкротился. И даже выставил на аукцион картину «Красный Ленин», чтобы оплатить услуги адвокатов. Формально, у олигарха были активы почти на 300 млн фунтов стерлингов, но остались и долги на 200 млн.
Поместье на Лазурном берегу во Франции вместе с двумя яхтами было арестовано по инициативе российской Генпрокуратуры и французского управления по борьбе с финансовыми преступлениями.

Остров Fisher Island в Майами — в залоге у банка. Элитный клуба Ajna Bar в Нью-Йорке — его Березовский так и не поделил с родственниками Бадри Патаркацишвили. А еще в залоге раритетный Rolls-Royce 27-го года, под который Березовский занял полмиллиона фунтов стерлингов у сына экс-президента Киргизии Максима Бакиева. Его дом в графстве Суррей был продан в конце прошлого года, чтобы покрыть судебные издержки. Особняк, где олигарх жил последние дни, принадлежал его супруге. Вернуть что-то из активов Березовского будет очень не просто, считает его адвокат Андрей Боровков.

«Эти активы разбросаны по всему миру. Есть своя процедура возврата этих средств. Это должны решать суды, по той процедуре, которая предусмотрена в этих странах. Я думаю, это займет долгие годы у наших правоохранительных органов. Кроме того, там еще наследники появятся, думаю, ждет целая череда длительных судов», — считает адвокат.

И еще Березовский остался должен своей бывшей жене, и штату обслуги. В лучшие времена его окружала армия юристов, клерков и пиарщиков. Одна охрана доходила до сотни человек. Только водителям, по словам одного из них, Березовский платил по 100 тысяч фунтов в год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию