16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
29 марта 2013, 08:20 КомпанииОбществоАвто

Почему Volkswagen Golf стал всемирным автомобилем года

Лента новостей

На автосалоне в Нью-Йорке подвели итоги всемирного конкурса «Автомобиль года». Лауреатом премии стал Volkswagen Golf седьмого поколения. Он обошел Mercedes-Benz A-класса и Porsche Boxster

Фото: volkswagen.ru
Фото: volkswagen.ru

Жюри конкурса всемирный автомобиль года на автосалоне в Нью-Йорке назвало победителей в главных номинациях. Лучшим был признан Volkswagen Golf седьмого поколения. Кстати, этот же автомобиль, что стал лауреатом премии «Автомобиль года» в Европе, итоги которой подвели на автосалоне в Женеве в начале марта этого года.

Volkswagen Golf обошел таких серьезных конкурентов как новый революционный Mercedes-Benz A-класса, а также спорткар Porsche Boxster и Toyota GT86.

Жюри конкурса «Всемирный автомобиль года» состоит из профессиональных журналистов. В этом году лучшие машины выбирали 66 представителей СМИ из 33 стран мира. Из России в жюри конкурса входят четыре журналиста.

В эксклюзивном интервью BFM.ru один из российских членов жюри всемирного «Автомобиля года» Юрий Урюков, рассказал, почему победу одержал именно Volkswagen Golf.

«На самом деле победа была предсказуема. Volkswagen Golf нового поколения, несмотря на то, что революционных решений в нем не применили, очень достойная модель – и по-прежнему является законодателем моды в гольф-классе. К тому же, она стала лучше, чем предыдущая версия. Более того, это знаковая машина, как для Европы, так и для США, поэтому выбор жюри вполне оправдан», — рассказал BFM.ru Юрий Урюков, находящийся сейчас в Нью-Йорке.

В номинации «Самый стильный автомобиль» победил Jaguar F-Type. Этот бритайский спортивный автомобиль обошел таких соперников как Aston Martin Vanquish и Mazda 6.

В 2012 году в конкурсе всемирный «Автомобиль года» победу одержал компакт-кар Volkswagen up!. Лучшим спорткаром был признан Porsche 911, «зеленой» машиной года стал Mercedes-Benz S 250 CDI BlueEFFICIENCY, а приз за стиль или дизайн достался Range Rover Evoque.

Всемирным спорткаром года стал Porsche Boxster и его версия купе Cayman. Он соответственно вырвал победут у Ferrari F12 Berlinetta и спорткупе Toyota GT 86.

Звание самого «зеленого», то есть самого экологически чистого автомобиля получил американский электрокар Tesla Model S. Он в свою очередь обошел электрического француза Renault Zoe и шведского гибрида Volvo V60 Plug-in Hybrid Diesel.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию