16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 апреля 2013, 15:59 Недвижимость

Строительство МФЦ поднимет вдвое цены на жилье

Лента новостей

Похоже, на землях Сбербанка в Рублево-Архангельском все-таки начнут строить международный финансовый центр. Есть планы проложить туда железнодорожную ветку и линию метро. Как изменятся цены на жилье

Фото: PhotoXPress
Фото: PhotoXPress

Правительство Москвы уже собирается провести конкурс на разработку градостроительной концепции Международного финансового центра в Рублево-Архангельском.

В западном Замкадье собираются создать от 50 до 70 тысяч рабочих мест и построить более 2 млн кв. метров жилья. МФЦ планируется связать новой автомобильной хордой с аэропортами «Внуково» и «Шереметьево», продлить Рублевское шоссе и построить в Рублево-Архангельском транспортную развязку. Более того, еще не приняты, но активно рассматриваются идеи модернизировать Рижское направление Московской железной дороги и проложить новую ветку метро.

И если это все действительно осуществится, цены на жилье вырастут как минимум на 50%, считает президент компании «NBM – стройсервис» Михаил Бабель.

«С учетом строительства, проектирования, я думаю, что это растянется лет на пять, поэтому пять лет все будут жить опять в кошмаре, там и сейчас эта трасса Новая Рига приводится в чувство. В ближайшие пару лет цены не будут меняться, а лет через 5, я думаю, они вырастут вдвое», — говорит эксперт.

На месте коттеджных поселков, как ожидается, будет много новых микрорайонов, в том числе потребуется много квартир на съем. Вокруг МФЦ сойдутся «рублевские» и «рижские» потоки, где тоже, скорее всего, будут строить новые микрорайоны.

Вот только пока масштабная стройка будет идти, жить в Рублево-Архангельском мало кому захочется. И, возможно, цены даже упадут. Считает руководитель аналитического центра «ГДЕЭТОТДОМ.РУ» Александр Пыпин: «Люди, которые там живут, возможно, даже будут вынуждены продавать свои дома, потому что жить несколько лет, может даже десятилетие рядом с огромной стройкой — не сахар, учитывая, что нет подъездных путей, и вся эта транспортная техника и толпы рабочих будут мигрировать как раз через населенные пункты».

Строительство может растянуться и на 20 лет. Кстати, на ближайшие годы планы по строительству линий метро уже утверждены, и линия к Рублево-Архангельскому там не значится.

Подготовкой проекта занимается «Интеко», а Сбербанк уже направил в правительство общую смету расходов — почти 600 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию