16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
7 апреля 2013, 20:29

Снег будет лежать до 6 мая

Лента новостей

Непривычно низкая температура держится и в Европе, и в европейской части России. При этом народные приметы гласят, что если на Благовещение на крыше лежит снег, то в поле ему лежать до Егорья — до 6 мая

Фото: Reuters
Фото: Reuters

По народным приметам, коли ночь Благовещения (с 6 на 7 апреля) будет теплая, то и весна будет теплая и дружная. Тем не менее, пока весны никакой не видно. Можно говорить об аномалии, и какие могут быть экономические последствия затяжных холодов?

Как известно, больше всего о погоде любят поговорить англичане. Вот на днях и The Guardian предупреждает: не надейтесь на тепло раньше середины апреля. Нынешняя весна самая холодная в Британии за последние 50 лет.

Временной масштаб вполне применим и к России. Говорит заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Андрей Шмакин: «Март у нас был самым холодным на фоне последних десятилетий, когда мы уже привыкли к теплым зимам и теплым веснам. Перед этим более холодный был в 1969 году».

Первые, кого по-настоящему волнует погода, — крестьяне. Небольшие основания для тревоги есть. Но все может произойти с точностью до наоборот.

«Если поздняя весна, то обычно бывает более поздний урожай или чуть-чуть худший урожай, но на самом деле я бы строго так не привязывался, не делал скоротечных выводов. Высадка ведется, в теплых регионах уже идёт вовсю, без задержки, да, они есть, но не катастрофичны. Сейчас сложно говорить, какое будет лето, середина лета, какое будет окончание сезона, может быть, будет хороший урожайный год», — рассуждает генеральный директор «Белая дача трейдинг» Антон Семенов.

Рынок тоже ничего катастрофического в том, что происходит, пока не видит. Но цены уже на всякий случай бодро растут. Говорит главный специалист отдела доверительного управления банка ВТБ 24 Кирилл Алексеев: «Цены на сырье на софт-коммодитиз колеблются довольно интенсивно, однако последние 3-4 года рост цен, скорее, ускорился, вместе с этим и волатильность увеличилась. Размах колебаний и динамика ускоряется. Если говорить о каких-то коротких связях в привязке месяц к месяцу, то они очевидны. Цены на внутреннем рыке на пшеницу растут. Скорее всего, в следующем году ситуация уже выровняется. Этот год нам преподносит сюрпризы, но по пшенице мы смотрим вверх».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию