16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1186.79
8 апреля 2013, 17:23 ОбществоПолитика

Владимир Путин: Чернобыль покажется детской сказкой

Лента новостей

На совместной пресс-конференции с Ангелой Меркель российский президент отреагировал на ядерную угрозу КНДР. Россияне на Дальнем Востоке в реальную угрозу с Корейского полуострова не поверили

Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель во время пресс-конференции в Ганновере. Фото Reuters
Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель во время пресс-конференции в Ганновере. Фото Reuters

Президент России Владимир Путин отреагировал на угрозу ядерного конфликта с участием КНДР, Южной Кореи и США. Во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель российский президент призвал всех успокоиться и начать переговоры.

«Не скрою, нас эскалация на Корейском полуострове беспокоит, потому что мы соседи, — заявил Владимир Путин. — И если, не дай Бог, что произойдет, то Чернобыль, о котором мы все хорошо знаем, может показаться просто детской сказкой. А угроза я считаю, что есть. Конечно, не нужно ничего нагнетать, но я бы призвал всех успокоиться. США совершили очень важный и правильный шаг, они отложили испытания баллистической ракеты, чтобы не провоцировать ситуацию. Мы все должны руководство США за этот шаг поблагодарить и надеюсь, что это будет замечено и нашими партнерами в Северной Корее».

Барак Обама распорядился не наносить упреждающего удара по полигону, куда КНДР перебросила две баллистических ракеты средней дальности. В Пентагоне заявили, если ракеты будут запущены по Южной Корее, Японии или Гуаму, американские военные собьют их. Однако если ракеты направятся в море, никаких действий предпринято не будет.

Оба корейских государства намеренно накаляют отношения, хотя не готовы к войне, но любой неосторожный маневр может привести к случайному вооруженному конфликту. А продолжение ядерных испытаний со стороны КНДР это защитная реакция, считает руководитель отдела Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов: «В условиях когда идет односторонняя линия давления, изоляции - они будут скорее всего продолжать и свою линию сопротивления, в том числе могут выражаться и в ядерных испытаниях. Все эти грозные воинственные заявления об беспощадном ударе - это жесткое предупреждение, если вы нас тронете - то мы будем сражаться. И в Сеуле риторика тоже жесткая, доктрина упреждающего удара - вначале стреляй - потом думай, вот такие приказы отдаются, не думая о политических последствиях».

Испытание ракет, по данным СМИ, может пройти в день рождения основателя КНДР Ким Чен Ира 15 апреля. На прошлой неделе северокорейские власти предложили сотрудникам иностранных посольств эвакуироваться до 10 апреля, так как после этой даты они не смогут обеспечить их безопасность.
Российским дипломатам и их семьям предлагали даже секретное убежище, пишут СМИ. Но российское посольство работает в обычном режиме, рассказал Business FM пресс-атташе посольства в КНДР Денис Самсонов: «Сейчас посольство работает в штатном режиме и ничего экстренного не планируется. В Пхеньяне ситуация визуально абсолютно спокойная, наше посольство находится в центре города, на главной площади, где правительственные здания, никакой экстренной подвижности не наблюдается».

Япония готовится защитить жителей страны от возможного пуска ракеты из КНДР, передает японский канал NHK.

Россияне на Дальнем Востоке сочли информацию о возможном испытании ядерного оружия первоапрельской шуткой, рассказал Business FM директор Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас: «Очень тяжело, что это всего 180 километров до российского Дальнего Востока. Расстояние действительно небольшое, но паники нет на российском Дальнем Востоке. Люди, которые не знают деталей, уже давно привыкли, что Северная Корея свои проблемы решает таким образом».

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал Пхеньян воздержаться от каких-либо новых провокаций. Эксперты считают, что провокационными действиями КНДР пытается заставить Южную Корею и США пойти на переговоры и экономические уступки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию