16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.38
12 апреля 2013, 10:21 ТехнологииНаукаОбщество

Путин проинспектировал космодром «Восточный»

Лента новостей

Глава государства поздравил космонавтов на МКС с их профессиональным праздником

Президент России Владимир Путин проинспектировал строительство космодрома «Восточный» в Благовещенске и поздравил находящихся в настоящее время на МКС космонавтов с их профессиональным праздником, сообщают «Известия». «Хочу поздравить весь экипаж с праздником — Днем космонавтики. Но это не просто поздравление, это поздравление со строительной площадки нашего будущего, самого большого в России, самого трудового космодрома «Восточный», — сказал глава государства.

Путин подчеркнул, что с космодрома будут осуществляться запуски тяжелых пилотируемых кораблей на Луну и Марс. Первый запуск ракет запланирован на 2015 год, а первый пилотируемый запуск — на 2018 год. В 2015 году с космодрома планируется запустить российскую автоматическую межпланетную станцию «Луна-Глоб». Рассказывая о том, как выбирали место для строительства, президент отметил, что Благовещенск обладает развитой инфраструктурой и имеет удобное месторасположение. По словам президента, в этом районе космонавтам будет удобно совершать посадку. Путин выразил надежду, что космодром будет использоваться не только российскими космонавтами, но их коллегами из других стран.

29 марта глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил, что на космодроме «Восточный» планируется строить стартовый комплекс для «Ангары», которая заменит ракету-носитель «Протон».


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию