16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1178.69
18 апреля 2013, 12:58 ОбществоПроисшествия

Дорожный штраф в 300 рублей привел к аресту

Лента новостей

Слушатель Business FM оплатил штраф дважды, но не спас банковский счет

Работа дорожно-патрульной службы ГИБДД. Фото: РИА Новости
Работа дорожно-патрульной службы ГИБДД. Фото: РИА Новости

Неоплаченный дорожный штраф в 300 рублей обернулся арестом. Дважды оплатив штрафы на сайте ГИБДД, слушатель Business FM, тем не менее, не спас свой банковский счет. Причем, судебный пристав не счел нужным уведомить гражданина о блокировке его денег. Обыкновенная, как выяснилось, история.

Услышав на Business FM об открытии 6 апреля сайта ГИБДД, москвич, доктор крупной столичной клиники Даниил Строяковский, обнаружил 9 штрафов на общую сумму около 3 тысяч рублей. Он оплатил их на этом же сайте картой, с комиссией.

После этого доктор с удивлением увидел еще 9 штрафов на другое авто, которым пользовался редко. Пришлось раскошелиться. Как выяснилось, он дважды оплатил одни и те же квитанции. В ГИБДД ему обещали вернуть лишнее. Понятная история, если бы через несколько дней он не обнаружил, что один из его счетов в Сбербанке арестован, рассказывает Даниил Строяковский: «Они стали разбираться. И говорят, что есть постановление судебного пристава о том, что наложен судебный арест в связи с неуплатой штрафа ГИБДД — 300 рублей».

Примечательно как то, что штраф был оплачен, так и то, что пристав не потрудился уведомить владельца счета ни о долгах, ни о грозящей каре. Как нам прояснили юристы, закон разрешает арест счетов. Но пристав обязан заранее сообщить о мере владельцу, дав ему возможность добровольно заплатить долги.

Доктор Строяковский теперь должен написать приставу заявление, приложить квитанцию об оплате и просить незамедлительного снятия ареста. В случае отказа, жаловаться вышестоящему. Можно идти в суд, но оперативность разбирательства невысока.

В ГИБДД, с которыми связалась Business FM, во всем обвинили банки. Те не вносят информацию об оплате штрафов в единую базу государственных и муниципальных платежей. Мол, поэтому на сайте добропорядочные автовладельцы числятся должниками.

Гарегин Тосунян, президент Ассоциации Российских Банков заверил, что банки выполняют все инструкции: «Деньги уходят по адресу. Если они еще и должны соответствующую информацию передать, то они передают. А доходит эта информация или нет, это уже вопрос системы информационной, которую использует ГИБДД».

Так или иначе, но гаишники нашли выход. Нужно отсканировать или сфотографировать квитанцию об оплате штрафа и прислать ее на официальный сайт ГИБДД. В этом случае, уверяли нас, штрафы будут значиться как оплаченные.

К слову, один из сотрудников Business FM так и не дождался, когда статус его штрафа, наконец, поменяется. Получается — пока на отечественные электронные инструменты надеяться нельзя. Нужно, как и 30 лет назад, хранить дома все постановления о штрафах и «квиточки» об оплате.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию