16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.94
25 апреля 2013, 13:06 ОбществоАвто
Актуальная тема: Дорожные войны

Инспекторов ДПС обязали общаться с водителями под камеру

Лента новостей

Все разговоры должны проходить в зоне видимости видеорегистратора, установленного в патрульной машине

Все столичные инспекторы ДПС отныне обязаны общаться с водителями только в зоне видимости видеорегистратора, установленного в патрульной машине. Соответствующее указание дал начальник ГИБДД Москвы Александр Ильин, сообщает «Российская газета».

Более 1700 автомобилей ДПС столицы уже оборудованы специальными видеорегистраторами, снимающими происходящее как внутри, так и снаружи патрульной машины. При этом камера должна работать в постоянном режиме. В случае обнаружения пробелов в записи, инспектор может быть подвергнут дисциплинарному взысканию. Поводом для служебного расследования может стать также выход инспектора из кадра во время разговора с водителем.

Флешкарта, на которую ведется запись, выдается экипажу при выходе на дежурство, по окончании работы инспекторы обязаны сдать ее дежурному. Памяти карты хватает более чем на сутки при непрерывной работе регистратора. В случае поступления жалобы на инспектора, соответствующий фрагмент записи можно будет просмотреть.

По мнению Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, подобная практика поможет снизить коррупцию на дорогах. Со временем регистраторами планируется оснастить автомобили ДПС во всех регионах России.

Кроме того, все регистрационно-экзаменационные подразделения в Москве отныне будут работать в режиме электронной очереди. Записаться можно будет через терминал, установленный в помещении подразделения или через портал государственных и муниципальных услуг города Москвы.

Также в некоторых подразделениях в порядке эксперимента будет введена новая электронная система присвоения регистрационных номеров, генерирующая номер в случайном порядке. Подобная мера призвана бороться с практикой продажи «красивых номеров». В случае успеха эксперимента, данный опыт будет распространен на все другие столичные подразделения.

В апреле прошлого года начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Нилов призвал водителей записывать свои разговоры с инспекторами ГИБДД на диктофон, чтобы в случае возникновения конфликта, правоохранительные органы смогли бы разобраться, кто прав, а кто виноват.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию