16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.28 / ₽ 8212
  • RTS1164.46
4 мая 2013, 18:31 Общество

Работодатели будут устраивать конкурсы для творческих сотрудников

Лента новостей

Правительство внесло в Госдуму поправки в Трудовой кодекс, которые предусматривают, что творческие работники — журналисты и актеры — обязаны каждые 5 лет подтверждать свою профпригодность. Те, кто откажется проходить переаттестацию, будут уволены

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Обязательная переаттестация журналистов, актеров театра, кино, телевидения и цирка будет утверждена законом. Правительство внесло в Госдуму поправки в Трудовой кодекс, которые предусматривают, что творческие работники обязаны каждые 5 лет подтверждать свою профпригодность.

Народный артист России Аскольд Запашный, представитель цирковой династии, заявил Business FM, что это бессмысленный закон: «По-моему мнению, это какой-то популизм со стороны людей, которые лоббируют этот закон. Я не представляю, будучи сам творческим человеком и плотно общающимся с журналистами и артистами кино, каким образом можно проверять профессиональную пригодность. Бывают журналисты, которые просто за счет своей инициативности и достаточно среднем уровне подготовки могут делать достаточно объективные и актуальные репортажи, участвовать в каких-то событиях. Есть люди, которые имеют максимальную подготовку, но при этом абсолютно неэффективны. Точно так же и в цирке. Чтобы это контролировать законопроект, мне кажется, не нужен. Сам цирк заинтересован в том, чтобы работали профессионалы».

По замыслу правительства, подтверждать профпригодность творческие работники будут с помощью специального конкурса. При этом конкурс на замещение должностей руководителей организаций творческих коллективов проводиться не будет. Не будет конкурсов и на замещение должностей творческих работников, занимаемых беременными женщинами и имеющими детей в возрасте до трех лет.

С теми, кто не прошел переаттестацию и не избран на должность в результате конкурса, трудовой договор будет расторгнут.

Если с творческим сотрудником был заключен договор пять и более лет тому назад, переаттестация такого работника должна быть проведена в течение одного года с момента вступления в силу нового закона.

Такой закон может быть полезным для профессионального роста творческих людей, сказал в интервью Business FM театральный режиссер, художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников: «Я не знаю деталей всего этого закона, но такие вещи иногда должны быть. Разумно, что человек через какое-то время подтверждает свою квалификацию. Потому что с людьми происходят самые разные метаморфозы. Вопрос в том, не будет ли это способом сведения счетов или попыткой расправиться с неугодными, начальство может выгнать кого-то. Но начальство может выгнать кого-то и без всяких переаттестаций».

Пока открытым остается вопрос критериев отбора сотрудников и тех, кто будет проводить аттестацию. Нет представления о том, что в большей степени будет приниматься в расчет при проведении экзамена: профессионализм, лояльность и управляемость, личные качества.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию