16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.70
18 мая 2013, 00:38 Компании

Глава Союзмаша: Россия готова давать преференции швейцарским компаниям

Лента новостей

Не нарушая при этом принципов ВТО; об этом Владимир Гутенев заявил на форуме в Швейцарии

Россия готова формировать совместные предприятия под гарантированный государственный заказ и создавать преференции швейцарским компаниям, не нарушая при этом принципов ВТО, заявил на российско-швейцарском инновационном форуме в Лозанне первый вице-президент Союза машиностроителей России, зампред комитета Госдумы по промышленности и президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Гутенев.

У России и Швейцарии – богатая история государственных, культурных и научных связей, а политические взгляды на большинство мировых событий практически идентичны, отметил Гутенев. По его словам, это создает для швейцарских компаний уникальную возможность, когда они могут выступать и как поставщики широкой номенклатуры оборудования, и как партнеры для создания совместного бизнеса на территории России, передает корреспондент BFM.ru.

На российских предприятиях существует огромный отложенный спрос на технологическое оборудование – речь идет о десятках тысяч станков стоимостью от 100 тысяч до 2-3 миллионов швейцарских франков, а объем спроса в общей сложности исчисляется десятками миллиардов франков в течение ближайших 10 лет, отметил вице-президент Союза машиностроителей России.

«В России нет стереотипных представлений о Швейцарии, что это только финансы, часы, шоколад и сыр. Нам хорошо известны высокое качество швейцарской продукции, ее высокая инновационность. Мы высоко ценим ум и трудолюбие швейцарского народа, его национальный характер, который, кстати говоря, столь ярко проявился и на проходящем в Скандинавии чемпионате мира по хоккею», - отметил Владимир Гутенев.

Швейцарско-российский инновационный форум под названием «Первый российско-швейцарский день инноваций» проходил в пятницу, 17 мая 2013 года, в Лозанне (Швейцария). Инициатором проведения форума выступил доктор Фредерик Паулсен – председатель совета директоров фармацевтической компании Ferring Pharmaceuticals и почетный консул Российской Федерации в Лозанне.

В форуме также принимали участие президент Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) Патрик Эбишер, замглавы Минпромторга РФ Игорь Караваев, замглавы комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Слипенчук, исполнительный директор Yandex Аркадий Волож, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и другие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию