16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
19 мая 2013, 10:30 ОбществоКультура

В Москве открывается Международный театральный фестиваль им. Чехова

Лента новостей

Международный театральный фестиваль имени Чехова открывается сегодня в Москве. 19 спектаклей, 80 представлений. В столице соберутся мировые звезды, определяющие развитие современного театрального искусства

Сцена из спектакля «Рауль» в постановке Джеймса Тьере. Фото: © Richard Haughton/Чеховский фестиваль.
Сцена из спектакля «Рауль» в постановке Джеймса Тьере. Фото: © Richard Haughton/Чеховский фестиваль.

Билеты на Международный театральный фестиваль имени Чехова настоящие театралы скупили еще в октябре прошлого года. Сейчас места купить еще можно, но их немного.

Фестиваль идет на нескольких сценах: театр Моссовета, театр Пушкина, театриум Терезы Дуровой, цирк Никулина, театр-школа драматического искусства на Сретенке.

Кроме российских артистов, на cцену выйдут актеры из десяти стран. Говорит представитель организаторов чеховского фестиваля: «Жанры у нас очень разнообразные, потому что сейчас вообще мировой театр живет многоликой по форме жизнью. Есть и драматические спектакли, и музыкально-драматические, и балет, и современные, и танец «моден-данс», и визуальный театр, и «цирк на сцене», так называемый новый жанр, который начался с Жана Батиста, а сейчас его продолжатели внуки Чаплина, Джеймс Тьере и Аурелия Тьере».

Право открыть Чехов-фест выпало внуку великого Чарли Чаплина — Джеймсу Тьере. Клоун, акробат и мим, блестящий танцовщик и поэт, он покажет москвичам свой новый спектакль «Рауль». А затем внучка гениального комика предстанет в спектакле «Шепот стен» — постановке свой матери, дочери великого Чаплина.

Династия приезжает к нам уже не в первый раз, они успели стать любимчиками москвичей, говорит театральный критик Ольга Галахова: «Это театр, который внук Чаплина возглавляет. Это уникальный артист, един во многих лицах — и артист, и режиссер. Театр поэтической образности, активно работающий с пространством, который сближается с элементами цирка. Но когда зовут цирковых артистов в такой театр, они не могут справиться с тем объемом, потому что это не только цирк».

Еще в числе фаворитов — театр танца Тайваня. Они привезли несомненный шедевр — балет «Девять песен». И, конечно, в числе самых ожидаемых — канадский режиссер Робер Лепаж с серией спектаклей под общим названием «Карты».

«Все ожидают Лепажа — одного из лидеров мирового театра, заполучить Лепажа непросто, его график расписан, и хорошо, что канадский режиссер и его театр нашли возможность к нам приехать, это большая победа чеховского фестиваля. Я не видела спектакль, который будет показан, но уверена, что Лепаж нас удивит», — продолжает Ольга Галахова.

Среди тех, кто на фестивале впервые, тоже есть громкие имена. В их числе — один из ведущих театров Германии «Каммершпиле» со спектаклем по Францу Кафке.

Интересно, как новые постановки воспримут российские политики, если вспомнить их отношение к резонансным постановкам «Театр.doc» о Магнитском и дружбе Путина с Берлускони. Или скандал с оперой «Сон в летнюю ночь» в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, где постановщиков обвинили в разврате и педофилии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию