16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.73 / ₽ 8197
  • RTS1173.68
24 мая 2013, 13:47 МедицинаФинансыОбществоПравоКонфликты

В Швеции с июля отменят стерилизацию для транссексуалов

Лента новостей

Требование об обязательной стерилизации для лиц, сменивших свой пол, действует в этой стране с 1972 года

Шведский парламент проголосовал за отмену обязательной стерилизации для лиц, сменивших свой пол. Новые правила начнут действовать с июля этого года, сообщает «Радио Швеция».

Положение об обязательной стерилизации для сделавших хирургическую операцию по смене пола действует в Швеции с 1972 года. С тех пор порядка 600 человек в Швеции провели хирургическую коррекцию пола.

В связи с введением новых требований Всешведское объединение сексуального равноправия RFSL собирается требовать от государства возмещения ущерба для тех транссексуалов, кто подвергся принудительной стерилизации. С требованием такой компенсации уже обратились почти 160 человек. Они требуют выплатить им 200 тысяч шведских крон (237 тысяч евро) или грозят обратиться в суд, сообщает Gay Star News.

Требование об обязательной стерилизации для транссексуалов существует не только в Швеции, но еще в 28 странах Европы, в том числе во Франции, Нидерландах и Польше. Оно означает, что транссексуалы должны пройти указанную процедуру прежде, чем государство признает их новую гендерную идентичность.

Только Португалия, Испании, Венгрия и Великобритания не настаивают на этом. В России некоторые официальные чиновники считают такую стерилизацию правильной, однако законодательно это требование пока никак не закреплено.

В апреле этого года Совет Европы подготовил доклад, в котором говорилось, что данный порядок является нарушением прав человека и должен быть отменен. Пока не все члены европейского общества одинаково благосклонно отнеслись к рекомендации Евросовета. Так, консерваторы заявили, что хотят настоять на стерилизации транссексуалов, так как вид «беременного мужчины», по их мнению, может представлять собой страшное зрелище.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию