16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.63
27 мая 2013, 18:30 ФинансыЦБ

В Китае никто не хочет управлять суверенным фондом

Лента новостей

Китай не может найти управляющего для фонда благосостояния China Investment Corporation (CIC). Прежний руководитель CIC Лоу Цзивэй в марте был назначен министром финансов, с того времени пост остается незанятым

В Китае не могут найти управляющего для фонда благосостояния. Фото: Reuters
В Китае не могут найти управляющего для фонда благосостояния. Фото: Reuters

Два потенциальных кандидата отказались от должности управляющего фонда благосостояния China Investment Corporation (CIC), по-видимому, из опасений, что положение фонда оставляет желать лучшего, и они могут оказаться ответственными за неэффективность инвестиций. По информации The Financial Times, от должности отказались вице-мэр Шанхая Ту Гуаншао и заместитель председателя Центробанка И Ган.

«Кандидаты с соответствующим уровнем компетенции не заинтересованы в этой должности. Те, кто готов взяться за эту работу, не обладают нужными квалификациями», — подтвердил британской газете один из руководителей CIC.

CIC был учрежден в 2007 году для более эффективного управления огромными валютными резервами КНР. Он был создан как отдельная структура наряду с ранее существовавшим Государственным валютным управлением State Administration of Foreign Exchange (SAFE), чтобы инвестировать в реальный бизнес, а не только в низкодоходные долларовые активы и гособлигации. Средства CIC инвестируются по всему миру, от Бразилии до Австралии и России. В Европе фонд купил долю спутникового оператора Eutelstat Communications, а также французской энергетической компании GDF Suez. Великобритания стала одним из крупнейших получателей средств CIC: фонд является совладельцем аэропорта Хитроу и компании водоснабжения Thames Water.

В Китае CIC критикуют за неэффективные инвестиции. Известно, что первые два вложения — в бумаги инвестбанка Morgan Stanley и фонд прямых инвестиций Blackstone — в 2008 году в период кризиса показывали большие бухгалтерские убытки. Стоимость других, менее известных инвестиций фонда, также снизилась. Кандидаты, которые получили предложение возглавить CIC, вероятно, опасаются неприятных сюрпризов на балансе фонда и возможной ответственности за неэффективное размещение средств, говорят источники The Financial Times.

«В CIC сеяли наскоро и без разбора. Неизвестно, сколько из этих инвестиций действительно пойдет в рост и принесет плоды», — заявил один из высокопоставленных представителей банка, принадлежащего CIC.

При этом возложить ответственность на предшественников новому потенциальному руководителю CIC будет трудно, потому что Лоу — один из самых влиятельных чиновников в КНР, отмечает The Financial Times.

В поиск главы CIC вовлечены верховные лидеры государства, в том числе премьер КНР Ли Кэцян, поэтому отказавшиеся кандидаты должны были убедительно обосновать свое решение, подчеркивает The Financial Times. Ту Гуаншао сказал, что необходимо еще многое сделать для трансформации Шанхая в глобальный финансовый центр, а эту задачу считает приоритетной центральное правительство.

За период с 2007 по конец 2011 года доходность CIC по иностранным инвестициям в годовом выражении составляет 3,8%. Подробные финансовые результаты за 2012 год пока не опубликованы, но фонд сообщал о положительной динамике: стоимость активов выросла на 10,6%, что выше средней доходности хедж-фондов, но ниже показателя роста индекса S&P 500.

Фонд, созданный с капиталом в 200 млрд долларов, в 2011 году, израсходовав начальную сумму, запрашивал масштабные вливания. В итоге фонду было выделено меньше, чем он рассчитывал получить, — всего 30 млрд долларов.

CIC относится к ведению министерства финансов, но источником средств для него выступает Центробанк, для которого, по всей видимости, важно усилить свои позиции в руководстве фондом, пересказывает The Financial Times мнение источников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию