16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7965
  • RTS1126.84
13 июня 2013, 14:20 Общество

Чудное мгновение Мервина Кинга

Лента новостей

Управляющий Банком Англии Мервин Кинг на этой неделе провел свое последнее совещание комитета по денежной политике перед уходом с поста главы центрального банка

Управляющему Банка Англии Мервину Кингу сейчас 65 лет. Кинг проработал в центральном банке Великобритании больше двадцати лет, в том числе последние десять лет его главой. Главой в тот период, когда разразился мировой финансово-экономический кризис и «вдруг» выяснилось, что банки — кровь и жилы экономики — стали тянуть эту кровь и жилы из экономики. На управляющего центральным банком пала трудная задача принимать аварийные меры и искать пути выхода из кризиса. В одном из опросов экономисты дали Кингу 7 баллов по десятибалльной шкале за то, как он справился с этой ролью.

О Кинге и его преемнике канадце Марке Карни я уже писал здесь. Но сегодня о другом — о личной жизни и телефоне главного банкира Англии.

Сэр Мервин Кинг, несмотря на королевскую фамилию, из простых: его отец был до войны вокзальным носильщиком, а после переквалифицировался в учителя географии. Тогда лейбористы проводили в жизнь массированные программы, помогая пролетариату выбиться в люди. И сыну передал любовь к знаниям. Мервин с отличием закончил школу и поступил в Кембридж изучать экономику.

И вот там он познакомился с финской студенткой, симпатичной блондинкой Барбарой Меландер. Они были влюблены друг в друга, но после окончания университета Барбара вернулась в Финляндию, а у Кинга началась своя интенсивная профессиональная жизнь. Это было в 1970 году. Они потеряли друг друга из виду.

«Тогда было не как сейчас, у студентов не было телефонов. Чтобы позвонить в Финляндию, нужно было бы заказывать разговор за 48 часов», — рассказывал Кинг.

Прошло тридцать лет. «Бурь порыв мятежный рассеял прежние мечты». Барбара Меландер стала у себя на родине преуспевающим дизайнером мебели и интерьеров, вышла замуж, родила двоих детей, потом развелась. Мервин Кинг так и не женился. И вот, спустя тридцать лет, у него дома звонит телефон: «Привет, это Барбара. Может, встретимся?».

Они назначили свидание на «нейтральной территории» во Франкфурте. И тут же поняли: «душе настало пробужденье». В 2007 году Мервин Кинг и Барбара Меландер поженились в Хельсинки и живут сейчас в Ноттинг-Хилле в Лондоне. «Они производят впечатление совершенно счастливой пары, словно созданы друг для друга», — говорит муж дочери Барбары.

«Мораль этой истории такова — никогда не меняйте номер своего телефона», — пошутил Кинг в недавней радиопередаче Би-би-си. И тут же не без горечи добавил: «Сейчас молодым людям и представить трудно, как много значила дерегуляция телефонных и других коммуникаций».

Радиопередача Desert Island Discs — одна из старейших и самых популярных на английском радио. Приглашенный известный человек рассказывает о себе. В перерывах между интервью звучат восемь музыкальных произведений по выбору героя передачи. Отобранных, чтобы взять с собой на воображаемый необитаемый остров.

После рассказа о любви с перерывом в тридцать лет Кинг предложил «Я помню чудное мгновение», романс Глинки на стихи Пушкина (на русском).

Русский момент, кстати, не первый раз возникает в Банке Англии. Предыдущий управляющий Эдди Джордж прилично владел русским языком. Когда в Англии была еще всеобщая воинская обязанность, изучение языка потенциального противника предлагалось как вариант вместо строевой службы. Потом, уже много лет спустя, Джордж «пугал» русских финансистов на международных встречах, неожиданно проявляя познания в нашем языке.

Кинга спросили, как же так, неужели все тридцать лет у вас так ничего ни с кем и не было? Были, конечно, отношения, но я всю жизнь был занят карьерой, много путешествовал, так ничего прочного и не сложилось. «Для меня всегда работа была на первом месте, а остальное — потом. Я думаю, это было большой ошибкой», — сказал он.

Мервин Кинг сейчас на одиннадцатом месте в списке 500 наиболее влиятельных финансистов мира по версии Financial Centres International. Но уйдя с поста управляющего Банком Англии, он собирается не парашютировать в какой-нибудь совет директоров, а взять gap year — «пустой год». Так обычно называют на Западе студенческий «отпуск», который молодые люди посвящают каким-то другим, неучебным занятиям, просто чтобы набраться жизненного опыта. Но сейчас все более популярным становится grey gap year, когда его берут уже вполне зрелые люди. Известные воркаголики, топ-менеджеры уходят от карьерных занятий, чтобы наверстать упущенное в жизни.

Чем займется Мервин Кинг? Мемуары про то, как я был прав, а остальные ошибались, писать точно не буду, говорит он. Жене обещал, что научусь танцевать. Так что первым делом запишусь на уроки танцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию