16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.84 / ₽ 7988
  • RTS1131.42
15 июня 2013, 09:27 ОбществоСМИ

Госдума защитила частную жизнь избранных

Лента новостей

Депутаты защитили частную жизнь чиновников. Во втором чтении приняты поправки в Гражданский кодекс, которые запрещают сбор любой личной информации о гражданине. В случае нарушения носители с подобными сведениями будут уничтожаться. Поправки уже назвали легализацией цензуры

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Закон о частной жизни депутаты приняли тихо, быстро и почти единогласно. Понятно, что на Охотном ряду напуганы: блогеры ведут расследования, запрашивают документы, находят незадекларированное имущество. И выясняется: у Пехтина — квартира в США, у Исаева — отель в Германии. А дети Железняка учатся за границей.

Народное любопытство нужно было остановить, ведь не известно, до чего еще вдруг докопается очередной доктор Зет или Навальный. Поэтому и принимаются поправки в Гражданский кодекс, запрещающие сбор любой личной информации о гражданине.

Депутат Дмитрий Гудков назвал новые поправки в ГК легализацией цензуры: «Когда существует телефонное право, когда наши судьи на 100% зависимы от чиновников, доказать в суде, что информация о дочках Железняка, которые обучаются за рубежом, или, например, информация о квартире сына Пехтина в США. Вряд ли я думаю, что вы в суде докажете, что информация является общественным достоянием или представляет какую-либо общественную ценность».

Под запретом оказался сбор и хранение любой информации о личной жизни гражданина, его семье, происхождении и месте жительства. Публиковать подобные данные можно или с согласия владельца, или, если владелец их уже где-то опубликовал сам. Есть, правда, оговорка. Запрет не касается общественно значимой информации. Кто и как это будет определять, Business FM попросила объяснить депутатов.

Отвечает единорос Сергей Фабричный: «Есть информация, которую гражданин распространяет по своей собственной инициативе. В частности, человек, работающий на госслужбе, заполняет декларацию о своих доходах. При приеме на работу мы заполняем различного рода документы. Мы берем кредиты в банках, и эта информация тоже, так или иначе, становится достоянием более широкого круга лиц. Распространение и использование информации подобного рода не будет являться нарушением правил, которые вводятся в этой статье "охрана частной жизни гражданина».

Новый закон определил, как поступать с нарушителями. По решению суда носители с информацией о частной жизни могут быть уничтожены. Т.е. из-за статьи в газете, к примеру, о квартире Яровой, под нож уйдет весь тираж. Непонятно, как в таких условиях будет выживать желтая пресса, которая ежедневно пишет о личной жизни звезд. И еще одно новшество. Депутаты установили срок давности по искам о защите деловой репутации. Теперь это год. И при желании СМИ можно завалить исками, просто листая старые подшивки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию