16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1128.26
26 июня 2013, 07:51 ОбществоФинансы
В фокусе: Запрос дня от Google

Пенсионный калькулятор — игрушка для просвещения

Лента новостей

Как в будущем получать пенсию в 70 тысяч по нынешним ценам

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Фото: РИА Новости
Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Фото: РИА Новости

Как в будущем получать пенсию в 70 тысяч по нынешним ценам? Чиновники утверждают — это возможно. Министр труда и соцзащиты Максим Топилин накануне даже презентовал пенсионный калькулятор, который выдает такие цифры. Пообщавшись с экспертами, Иван Медведев понял, это не калькулятор — это компас.

И это уже лучше, чем ничего. До сих пор, когда я пытался пользоваться калькуляторами различных НПФ, их результаты порой отличались на десятки тысяч рублей, с одними и теми же исходными данными. Наконец-то инструмент расчетов представило государство.

Правда, будущую пенсию и на этом калькуляторе посчитать нельзя. В инструмент не заложены ни инфляционные коэффициенты, ни прогнозы по доходности разных фондов, что вполне понятно. Не помогает калькулятор и определиться — что делать с накопительной частью пенсии.

Напомним, для того чтобы решить — оставлять ли 6% взносов в накопительной части или 4 из них перевести в страховую, у россиян есть время до конца года. Правда, этот срок, скорее всего, продлят еще на год. При расчетах одного и второго варианта с моими исходными данными, калькулятор дает разницу в 300 рублей в месяц.

Фактически, это игрушка, но игрушка все же полезная, считает генеральный директор УК «КапиталЪ» Вадим Сосков: «Любой калькулятор в данной ситуации без учета конкретных показателей является мозговым онанизмом. Я по-другому назвать это не могу. Тем не менее, подобная игрушка крайне необходима для тех, кто хотя бы будет понимать, что такое финансовая грамотность, потому что, если ты заглянул на сайт и попытался работать с этим пенсионным калькулятором — это уже означает, что человек к чему-то стремится, что его финансовая грамотность повысилась».

На самом деле калькулятор выполняет не только просветительскую функцию, уверена официальный представитель пенсионного фонда России Марита Нагога: «Это не совсем калькулятор, а еще инструмент, объясняющий правила формирования пенсии. Там под каждым вопросом, под каждым результатом есть система «хэлпов», комментариев, которая раскрывает значение ответов на то или иной вопрос и значение полученного расчета. Вторая функция — это сориентировать человека, как смоделировать свой жизненный, трудовой путь для того, чтобы заработать достойную, максимальную для себя пенсию».

Максимальная пенсия, обещанная калькулятором — 70 тысяч, в действующих ценах. Об этом говорила вице-премьер Ольга Голодец. Для получения такой пенсии, трудовой путь нужно моделировать так: родиться мужчиной, выйти на работу в 20 лет и сразу начать официально зарабатывать почти в 2 с половиной раза больше средней зарплаты по стране.

Не теряя сноровки нужно отработать так до 60 лет и отказаться от выхода на пенсию, усердно трудясь на высоком окладе, дотянуть еще 10 лет — и 70 тысяч в кармане. Мне калькулятор насчитал пенсию в 27 тысяч, что с нынешней реальностью, мягко говоря, соотносится слабо.

Такова новая формула расчета пенсии, на которой построен калькулятор. Беда в том, что формулу еще не утвердили. А злые языки поговаривают, что и не доработали.

Вот как прокомментировала ситуацию первый зампредседатель комитета Госдумы по бюджету и налогам, бывший министр труда и социального развития Оксана Дмитриева: «Большая часть тех, кто думает о пенсии, их основная трудовая биография пришлась на период либо до 2002 года, либо до 2014. Эта пенсионная формула вообще не предполагает стыковок различных разделов, поэтому это вещь достаточно бесполезная».

Это не единственный минус формулы, который отметила Дмитриева. Официально она должна быть готова к 1 июля, а заработать с 1 января 2015 года.

Возвращаясь к калькулятору, отмечу, военным, силовикам, индивидуальным предпринимателям, работникам вредных и опасных производств, а также тем, кто закончит трудовую деятельность в ближайшие три года в эту игрушку можно даже не играть. Для них не предназначено.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию