16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
17 июля 2013, 12:12 ОбществоНаука

Новая разработка — дорожное покрытие, очищающее воздух

Лента новостей

Самоочищающиеся автомагистрали могут появиться в Нидерландах. Разрабатываемое учеными дорожное покрытие способно поглощать атмосферное загрязнение

Ученые технологического университета в Эйндховене в Нидерландах занимаются разработкой дорожного покрытия, очищающего воздух.

В материал покрытия исследователи включают специальный состав, способный абсорбировать вредные вещества из атмосферы, поступающие от автомобилей и промышленных предприятий.

Таким образом ученые надеются решить проблему загрязненного воздуха в крупных городах. Однако производство такого покрытия занимает больше времени, а главное — его стоимость в два раза превышает стоимость обычного.

«Сейчас ученые технологического университета в Эйндховене проводят эксперимент по использованию таких блоков в дорожном покрытии, — рассказывает корреспондент BBC Анна Холлиган. — В процессе исследования они обнаружили, что уровень вредных веществ в атмосфере в зоне эксперимента снизился примерно на 45%. Однако, затраты на производство и реализацию такого покрытия в два раза превышают стоимость блоков, используемых обычно».

Несмотря на дороговизну такого дорожного покрытия, использовать его выгоднее, чем тратить огромные суммы на борьбу с проблемой загрязненного воздуха, говорит член Европарламента от Нидерландов Бас Эйкхаут.

«Если подсчитать, во сколько государству обходится борьба с проблемой загрязненного воздуха в городах, то экологичное, пусть и дорогое дорожное покрытие кажется наилучшим вариантом, — аргументирует Эйкхаут. — В ином случае тратиться придется на здравоохранение».

Как отмечают эксперты, разработку, скорее всего, захотят использовать многие страны, особенно те, для которых проблема загрязненного городского воздуха стала критической. Например, Китай.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию