16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
30 июля 2013, 04:49 ОбществоКонфликты

В США бастуют работники фаст-фудов

Лента новостей

Сотрудники McDonalds, Burger King и Wendys требуют повышения зарплаты

29 июля в течение всего дня сотрудники таких крупнейших сетей быстрого питания как McDonald's, Burger King и Wendy's проводили демонстрации у дверей своих заведений с требованиями повысить зарплату в два раза - с 7,25 до 15 долларов в час.

Демонстранты координировали свои действия в рамках национальной кампании «Фаст-фуд вперед», которая была запущена в прошлом году.

«В Нью-Йорке в протестах приняли участие сотни человек. Похожие акции мы планируем провести по всей стране в течение этой недели», - рассказала лидер кампании Джонатан Вестин.

«Здесь шумно, очень жарко и тебя все время торопят. Иногда тебе даже не удается сделать перерыв. И все за 7,25 долларов? Это безумие», - говорит один из участников акций протеста Наталья Сепульведа.

«У людей, которые много трудятся на тяжелой работе в этой стране, денег должно хватать на все необходимое – на жилье, еду, проезд, на воспитание ребенка», - говрится на сайте кампании «Фаст-фуд вперед».

На сайте также сравниваются зарплаты низкоуровневых рабочих и топ-менеджмента: первые зарабатывают 11 тысяч долларов в год, а вторые - 25 тысяч доларов за сутки.

К бастующим работникам в Манхэттене (район Нью-Йорка) присоединились политики, в том числе демократ Джеральд Нэдлер. По его словам, ситуация, когда индустрия фаст-фуда имеет обороты в 200 миллиардов долларов в год, а многие сотрудники зависят от социальной помощи вроде продуктовых талонов и бесплатной медицинской помощи для малоимущих, является «отвратительной».

Национальная ресторанная ассоциация пока еще не отреагировала на демонстрации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию