16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 8139
  • RTS1169.90
6 августа 2013, 08:59 ОбществоНаука

НАСА: магнитное поле Солнца скоро перевернется

Лента новостей

Эти явления происходят в периоды максимума активности звезды

До конца этого года произойдут глубокие изменения в жизни Солнечной системы. Как показали результаты работы солнечных обсерваторий НАСА, в ближайшее время произойдет переполюсовка мощного магнитного поля Солнца. «Похоже, нам осталось не более 3-4 месяцев до полного разворота поля. Это произведет волновой эффект по всей Солнечной системе», — приводится в сообщении НАСА комментарий специалиста по физике Солнца Тодда Хоксема (Стэнфордский университет).

Магнитное поле Солнца меняет полярность приблизительно каждые 11 лет. Это происходит на пике каждого солнечного цикла — т.е. в периоды максимума солнечной активности. Предстоящая переполюсовка станет серединой 24-го солнечного цикла, отметил Хоксем.

Когда магнитные поля на Солнце распадаются, наступает максимум солнечной активности. Становятся более частыми солнечные вспышки, которые становятся причиной геомагнитных бурь на Земле. Эти бури затрудняют работу средств связи и негативно сказываются на живых организмах.

Суть предстоящих событий объяснил физик Фил Шерер из Стэнфордского университета. Напряженность магнитного поля Солнца на полюсах ослабевает и постепенно стремится к нулю; затем она возобновляется, но уже с противоположной полярностью, напоминает Шерер.

Максимум предыдущего, 23-го, цикла солнечной активности наблюдался в 2000 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию