16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 августа 2013, 01:40 ОбществоПолитика

Китайское судно вышло в первый коммерческий рейс через Северный морской путь

Лента новостей

Новый маршрут позволит сократить рейс на 15 дней

Китайское судно вышло в первый коммерческий рейс через Северный морской путь, пишет The Financial Times. Грузовоз Yong Sheng дедвейтом 19 000 тонн, принадлежащий государственной компании Cosco, вышел 8 августа из северокитайского порта Далянь в направлении голландского Роттердама.

На сайте китайской компании сообщается, что маршрут через Берингов пролив позволит сократить рейс на 15 дней по сравнению с обычным путем по Суэцкому каналу и Средиземному морю.

Аналитики предупреждают, что проход через северные моря, открытые для навигации в течение всего нескольких месяцев в году, еще не скоро станет коммерчески привлекательным. Кроме того, этот путь вряд ли составит конкуренцию Суэцкому каналу, через который в прошлом году прошло 17 000 судов. Тем не менее, некоторые эксперты видят в новом маршруте огромный потенциал.

В последние годы Китай активно отстаивает свои интересы в северной части Тихого океана и в Арктике. В мае Пекин получил статус «постоянного наблюдателя» в Арктическом совете, объединяющем 8 стран с полярными территориями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию