16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
13 августа 2013, 12:51

Израильский курорт Эйлат обстрелян ракетами

Лента новостей

Террористы обещают продолжить месть: «не будет ни туризма, ни спокойной жизни, ни экономики». В городе опасаются массового отъезда туристов

Тактическая система ПРО для защиты от неуправляемых ракет на дальности от 4 до 70-ти километров «Железный купол». Фото: Reuters
Тактическая система ПРО для защиты от неуправляемых ракет на дальности от 4 до 70-ти километров «Железный купол». Фото: Reuters

По курортному израильскому городу Эйлат минувшей ночью было пущено три ракеты со стороны Египта. Две из них были перехвачены противоракетной системой «Железный купол», третья упала в ненаселённой части страны. Это первый эффективный случай боевого применения «Железного купола» в районе Эйлата, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу армии Израиля.

«В час ночи где-то за 2 минуты до взрывов проревела сирена, — рассказала Business FM жительница города-курорта Юлия. — Я работаю на пляже (у нас караоке ночное), и весь народ, что был на пляже, разбежался: ни одного человека не осталось. Они бежали все в гостиницы, в бомбоубежище. Слышно было 2 взрыва. В городе никаких разрушений нет. В Эйлате второй раз работала сирена: первый раз был в апреле. В прошлый раз приходили люди с чемоданами. Я говорю: «вы только приехали?», они: «да, но уже уезжаем из-за взрывов». Почти на полтора месяца было затишье туристов».

Ответственность за пуск ракет взяла на себя салафистская группировка Ansar Beit al-Maqdis, действующая на Синайском полуострове, сообщают местные СМИ. Официального заявления боевики пока не сделали.

Обстрел Эйлата был ожидаем, рассказал Business FM независимый аналитик из Израиля Александр Этерман: «Попытки стрелять были и на прошлой неделе. Ракета была перехвачена совместно израильско-египетской операцией. Прикончили четырех боевиков, вот как раз из Ansar Beit al-Maqdis. Это весьма резкая салафистская организация. Ответ ожидался. Он попытался последовать текущей ночью. Они опубликовали весьма резкую декларацию, что это месть, что покоя Израилю не будет: «не будет у евреев ни туризма, ни спокойной жизни, ни экономики, мы вселили в них ужасный страх, и дальше будет хуже». Это было опубликовано сегодня утром. Египтяне энергичнейшим образом при технологической помощи Израиля ищут сейчас точку запуска».

Противоракетная система «Железный купол» предназначена для защиты от неуправляемых тактических ракет на дальностях от 4 до 70 километров и способна перехватывать цели с вероятностью выше 90%. При этом система не выдаёт команду «перехват», если ракета по расчётам упадёт в ненаселённый район.

По данным в Интернете, сейчас Израиль защищают пять батарей «Железного купола». Цена одной батареи, по разным оценкам, от 50 млн до 170 млн долларов. Каждый пуск ракеты-перехватчика обходится примерно в 40 тысяч долларов США.

Но экономическая эффективность «железного купола» оправдана тем, что при попадании ракеты в жилой квартал, объём компенсаций государства его жителям составлял, в среднем, 250 тысяч долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию