16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.29 / ₽ 8168
  • RTS1174.26
19 августа 2013, 00:01 ФинансыОбществоКонфликты

Банк JPMorgan Chase стал объектом очередного расследования

Лента новостей

Власти расследуют обстоятельства приема на работу детей высокопоставленных китайских чиновников

Федеральные власти США начали антикоррупционное расследование обстоятельств найма на работу американским банком JPMorgan Chase детей высокопоставленных китайцев, передает Reuters. Имеются основания полагать, что это было сделано в целях получения ряда выгодных контрактов.

В одном из случаев банк принял на работу сына президента крупной финансовой группы China Everbright Group, находящейся под государственным контролем. Некоторое время спустя JPMorgan получил контракт на оказание консалтинговых услуг одному из ее филиалов. Гонконгское подразделение JPMorgan также предоставило работу дочери одного из руководителей китайских железных дорог. Этот чиновник впоследствии был задержан по обвинению в предоставлении государственных контрактов за взятки. Приход этой женщины в банк удачным образом совпал с выходом на Биржу China Railway Group и получением JPMorgan права быть андеррайтером при первичном публичном размещении акций. С помощью JPMorgan China Railway собрала в 2007 году на Бирже 5 млрд долларов.

Поддержание тесных связей с политиками является старинной практикой в банковском секторе. Она тем более важна в Китае, где связи имеют решающую роль для принятия важных решений.

В прошлом году внимание американских властей привлекло скандальное дело об убытке, который банк JPMorgan получил из-за неудачных сделок с деривативами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию