16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.00 / ₽ 8186
  • RTS1160.60
30 августа 2013, 13:34 ОбществоПроисшествияПраво

В Италии священник выплатит € 700 000 за домогательства

Лента новостей

По решению суда, священник и его приход должны выплатить 500 тысяч евро своей жертве и по 100 тысяч евро ее родителям

Гражданский суд в Италии обязал священника Джорджио Карли выплатить 700 тысяч евро за многолетние сексуальные домогательства к несовершеннолетней девушке, сообщает Il Messagero. В выплате данной компенсации должен принять участие приход, в котором служил преступник. Данное решение является сенсационным, так как это первый прецедент подобного рода в правовой истории Республики.

По данным следствия, священнослужитель прихода в городке Больцано на севере Италии в течение 5 лет насиловал свою несовершеннолетнюю прихожанку. Он был арестован в 2003 году. На тот момент его жертве исполнилось 14 лет. В начале суд признал Карли невиновным. Однако в суде второй инстанции обвиняемый был приговорен к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы. В 2009 году дело о многолетних домогательствах было закрыто в связи с истечением срока давности. Согласно новому решению Гражданского суда Карли и приход в Больцано должны будут выплатить 500 тысяч евро пострадавшей девушке, которая после совершения преступления проходила многолетний курс психотерапии. Выплаты предусмотрены и ее родителям — по 100 тысяч евро каждому.

В последние годы репутация католической церкви серьезно пострадала от интриг и скандалов, связанных с педофилией. В июле текущего года Папа Римский Франциск в рамках юрисдикции Ватикана ужесточил ответственность за преступления в отношении детей, в том числе, за педофилию и распространение детской порнографии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию