16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.16 / ₽ 8144
  • RTS1173.68
3 сентября 2013, 00:02 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

«Поняли, что с химоружием прокололись»

Лента новостей

Российский эксперт, находившийся 21 августа под Дамаском, утверждает, что химоружие там не применялось

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что лично видел доказательства причастности правительства Сирии к химической атаке. Он расценивает применение химоружия как угрозу международной безопасности и требует ответных мер. Но повторяет, что Североатлантический блок не будет участвовать в возможной военной операции в Сирии и считает ее нецелесообразной.

Тем временем, представитель британского правительства утверждает, что Лондон не поставлял в Сирию химикаты, пригодные для изготовления боевых отравляющих веществ, сообщает в понедельник сайт британского телеканала ITV.

Читайте также: Москву не убедили данные США о химатаке в Сирии

Ранее ряд СМИ утверждал, что правительство Великобритании разрешило своим компаниям поставлять в Сирию химикаты, которые могут быть использованы для изготовления нервнопаралитических газов, в частности зарина, который, предположительно, использовался 21 августа в пригороде Дамаска Джобаре.

В тот день в Джобаре находился корреспондент независимого сетевого новостного агентства ANNA, зампред российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии, профессор Марат Мусин. Он рассказал Business FM о выводах собственного журналистского расследования.

«Там давно нет мирного населения — ни женщин, ни детей. Мы снимали десятью камерами: ни у танкистов, ни у солдат в этот день не было противогазов. У нас их тоже не было, хотя, мы находились иногда в 20 или 30 метрах от боевиков», — рассказал Мусин.

«Контактные бои начались в 8:30, а около 10 часов пошел вброс информации, началась паника. Мы слышали все радиопереговоры и команды: три района, включая Джобар, были объявлены объектами химической атаки. Там якобы были пострадавшие. Но в два или три часа дня они начали уже убирать из сообщений Джобар, потому что поняли, что прокололись», — продолжил он.

В качестве доказательств, что химическое оружие под Дамаском не применялось, он готов приложить и непрерывные видеозаписи с десяти камер, сделанные 21 августа.

«Мы химическое оружие постоянно там находим. Взрыватели они сейчас уже точат. Довесок к этим самодельным взрывным устройствам — это обычные пластиковые трубочки, запаянные химическим веществом, в частности, зарином», — объяснил эксперт.

«Химоружие же под Алеппо применялось? Я как раз в Алеппо тогда был, и мы получили доказательства, что это была самодельная ракета с ослабленным зарином. Но было тогда предположение, что его из Ливии затащили и применили боевики», — заключил Мусин.

Уже семь миллионов беженцев насчитал в Сирии глава представительства Верховного комиссара ООН с начала военного конфликта.

Американские СМИ сообщили со ссылкой на Пентагон, что США направили к берегам Сирии атомный авианосец «Нимиц», который, по данным NBC, уже вошел в Красное море вместе с ударной группой кораблей.

Читайте также: США ищут союзников для удара по Сирии

Руководство российского Министерства обороны также отправило в воскресенье к берегам Сирии разведывательный корабль Черноморского флота «Приазовье».

Cирийский посол в понедельник обратился к Организации объединенных наций с просьбой предотвратить «любую агрессию» в отношении его страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию