16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.47 / ₽ 8243
  • RTS1178.69
2 сентября 2013, 19:21 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Москву не убедили данные США о химатаке в Сирии

Лента новостей

Желание свергнуть режим Башара Асада российские власти назвали личной неприязнью. С заявлением выступил глава МИД России Сергей Лавров

Глава МИД России Сергей Лавров. Фото: Reuters
Глава МИД России Сергей Лавров. Фото: Reuters

Обама во вторник обсудит с лидерами Конгресса военную операцию против Сирии, сообщила газета Hill со ссылкой на представителя Белого дома. Накануне представители американской администрации показали своим законодателям доказательства причастности Башара Асада к химической атаке в пригороде Дамаска и рассказали о возможных ответных шагах США. По данным издательства, многие конгрессмены скептически отнеслись к доказательствам и вряд ли будут голосовать за удар по Сирии.

В свою очередь, госсекретарь Джон Керри уверяет, что Конгресс «примет правильное решение». Тем более что президент США имеет право действовать, вне зависимости от решения законодателей.

В Москве все же рассчитывают, что Барак Обама воспользуется приглашением посетить Россию, несмотря на решение Белого дома отменить сентябрьский визит президента США в российскую столицу. При этом глава МИД Сергей Лавров утверждает, что США предоставили и России неубедительные данные об использовании химоружия в Сирии и что их позиция в отношении Дамаска скорее говорит о личной неприязни к Башару Асаду.

Читайте также: Лавров: данные США о химической атаке в Сирии неубедительны

Лига арабских государств призвала другие страны действовать против «уродливых преступлений» сирийских властей. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков написал в Twitter, что ЛАГ раскололась: «Противникам Сирии не удалось подчинить себе всю Лигу. Против военной акции выступили Ирак, Египет, Алжир и Тунис».

Германия уже объявила, что без международного мандата не собирается участвовать в военной операции в Сирии, которую в сентябре могут начать США. Берлин, наоборот, готовит гуманитарную помощь.

Читайте также: Удар по Сирии: отсчет пошел

Происходящее вокруг Сирии прокомментировал в интервью CNN американский политолог, в прошлом один из ведущих идеологов внешней политики США Збигнев Бжезинский.

«В некотором смысле многое пошло не так. Я думаю, что президент Обама начал действовать одновременно с главой правительства и другими ключевыми политическими фигурами без четкого понимания стратегии. В результате он столкнулся с целым рядом тактических проблем, количество которых в результате переросло в стратегическую угрозу. Это одна часть проблемы», — заявил он.

«Во-вторых, я думаю, нам нужно изменить свою политику на Ближнем Востоке. Мы никогда не сотрудничали с регионом в целом, а только с отдельными его частями, и теперь расплачиваемся за это. Надо спасать положение, и именно этот момент может повлиять на результаты голосования в Конгрессе», — считает Бжезинский.

«Мы должны освободиться от своего прошлого и начать действовать совместно со всеми основными игроками на международной арене, причем не только с западными странами. Мы вполне можем подключить к этому и Россию, ведь она совсем не хочет оказаться в изоляции, и кроме того, она опасается за стабильность на Кавказе, в частности в том, что касается проведения Олимпиады в Сочи. Здесь у нас есть рычаги воздействия, которые стоит мудро использовать. Надо разработать долгосрочную политику для всего Ближнего Востока, а не только для его отдельных частей», — заключил он.

Читайте также: США нанесут военный удар по Сирии

Озвученная Бжезинским позиция — это предупреждение или подсказка Обаме, считает руководитель Центра сравнительных политических исследований Института экономики РАН Борис Шмелёв.

«Удар со стороны США по Сирии был бы безумием. Американские военные против таких действий, потому что это потребует масштабных операций, простой двух- или трехдневный ракетный удар ничего не решит. Большая часть населения США против всяких военных акций в Сирии. Союзники его тоже не поддерживают, Россия и Китай против», — рассказал Шмелев Business FM.

«Если Обама на этот шаг все-таки отважится, то получит очень мощную реакцию антиамериканскую в исламском мире и ничего не достигнет. Он как бы перечеркивает свой образ миролюбивого американского политика. Заявление Бжезинского — это не столько изложение как бы официальной точки зрения США, сколько предупреждение Обаме со стороны здравомыслящих американских политиков и политологов. Мне думается, что Обама к этому совету прислушается», — заключил эксперт.

Алексея Пушкова заявление Бжезинского удивило. «Это рассуждение о том, что ракетные удары по Сирии не изменят соотношение сил на поле боя между правительством и повстанцами, — заявил Пушков Business FM. — Если будут уничтожены основные взлетные полосы в Дамаске и еще на пяти аварийных аэродромах, как собираются сделать американцы, то, конечно, это повлияет на соотношение сил. Оппозиция продолжит все получать из-за рубежа, а правительство Сирии будет поставлено в гораздо более сложное положение. Если будет уничтожено Министерство обороны, командные пункты, системы ПВО и так далее, то как это может не ослабить сирийское правительство».

«Абсолютно ложный аргумент Бжезинского обосновывает, что американский удар не даст возможность представителям Аль-Каиды захватить Дамаск. Он призван успокоить американских законодателей и политические круги и общественность в других странах. Якобы США не подыграют радикальным исламистам и террористическим организациям, которые сегодня осуждают Асада, а завтра займутся акциями против США самих и их союзников», — заключил Пушков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию