16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
9 сентября 2013, 07:30 Общество

Академики обсудят реформу

Лента новостей

Российская Академия наук в понедельник собирается, чтобы обсудить закон о её реформ

Президент РАН Владимир Фортов. Фото: РИА Новости
Президент РАН Владимир Фортов. Фото: РИА Новости

Российская Академия наук в понедельник собирается, чтобы обсудить закон о её реформе. Однако пунктов, скорее всего, будет несколько больше. И если по одним можно ожидать почти полного совпадения мнений, по другим возможны споры.

«Главный вопрос повестки — отношение к законопроекту, который сейчас находится в Государственной думе на рассмотрении, и принятие пакета поправок, который разработан Специальной комиссией президиума Академии наук», — рассказал председатель профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин.

Также академики планируют обсудить предложениях по улучшению системы управления в Российской Академии наук, которые были сделаны на конференции научных работников 29-30 августа.

«Заранее было ясно, что необходимо собраться и обсудить действия, которые нужно предпринимать от имени всей Российской академии наук», — отметил Калинушкин
«В отношении того, как относиться к законопроекту, почти наверняка решение будет принято подавляющим большинством отрицание этого законопроекта. По пакету поправок могут быть дискуссии, но, думаю, согласие будет найдено. Это будет предварительное обсуждение, тут не может быть никакого пока единого мнения», — заключил он.

Напомним, изначально предлагалось Академию наук ликвидировать и создать новую - объединенную с академией медицинских и сельскохозяйственных наук. Но ко второму чтению, которое прошло в Госдуме в начале июля, в документ были внесены поправки. В этом варианте все академии сохраняются, но в составе некой объединенной суперакадемии. Этот вариант также не устраивает большинство учёных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию