16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.53 / ₽ 8248
  • RTS1178.69
12 сентября 2013, 09:36 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

В США пастор попытался сжечь копии Корана на барбекюшнице

Лента новостей

Терри Джонс и его помощник хотели сжечь 2998 копий Корана в память о каждом из погибших во время терактов 11 сентября

Американский пастор Терри Джонс, известный своими антиисламскими акциями протестов, арестован в штате Флорида при попытке сжечь почти 3 тысячи копий Корана на барбекюшнице, передает Reuters.

По словам его последовательницы Стефани Сэпп, супруг которой — пастор Марвин Уэйн Сэпп — также был арестован, Джонс загрузил в багажник своего пикапа гриль для приготовления барбекю и облитые керосином священные книги, чтобы устроить очередную акцию в парке в городе Малберри.

Сэпп добавила, что ранее организация, созданная Джонсом — «Америка, поднимись!» (Stand Up America Now), заявила о своих планах в Facebook — сжигание 2998 копий Корана в память о каждом из погибших во время терактов 11 сентября в США. Таким способом Джонс хотел повысить осведомленность граждан об «опасности ислама», рассказала Сэпп.

Джонсу и Сэппу были предъявлены обвинения в совершении преступления, в частности, в незаконной перевозке топлива. Джонс также был обвинен в незаконном ношении огнестрельного оружия.

Терри Джонс, служащий в небольшой евангелической христианской церкви в Гейнсвилле, впервые привлек к себе внимание общественности в 2010 году, когда он пригрозил сжечь Коран также в годовщину 11 сентября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию