16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.48 / ₽ 8060
  • RTS1177.06
12 сентября 2013, 12:47 ОбществоКультураСтиль жизни

В Москве презентовали книгу «Заложник. История менеджера ЮКОСа»

Лента новостей

Трёхсотстраничный труд о том, как сидел его автор, Владимир Переверзин, вышел тиражом в 5 тысяч экземпляров

Бывший менеджер компании ЮКОС Владимир Переверзин (справа) во время презентации своей книги «Заложник: история менеджера ЮКОСа» в Библио-Глобусе. Фото: ИТАР-ТАСС
Бывший менеджер компании ЮКОС Владимир Переверзин (справа) во время презентации своей книги «Заложник: история менеджера ЮКОСа» в Библио-Глобусе. Фото: ИТАР-ТАСС

На презентацию в «Библио-Глобус» пришли в основном сочувствующие, те, кто ходили на процессы по ЮКОСу. Владимир Переверзин щедро раздавал автографы. Он решил написать книгу почти сразу же, как попал в тюрьму. Издательство нашел быстро: «Говард Рорк» ранее выпустил книгу Ходорковского «Тюрьма и воля». В основу труда легли дневники, часть которых Переверзин незаконно передавал на свободу.

«Ты идешь на длительное свидание, тебя обыскивают всего, — вспоминает Переверзин. — Перед свиданием я готовился, плотно письма скручивал, запаивал в целлофан, получалась на тюремном языке «торпеда», такой сверточек с целлофаном. Потом эти записки попадали на волю, их жена и друзья гладили утюгом, но вид у них достаточно впечатляющий. Когда директор издательства увидел эти листки, он, конечно, был в шоке, и сразу мне предложили заключить контракт на написание книги».

Книгу уже успели назвать документом эпохи. Она чем-то напоминает «Один день Ивана Денисовича».

«Мало того, что это, внезапно, очень хорошая литература, это ещё и очень полные, очень свежие и очень детализированные свидетельства того, что у нас происходит и происходило восемь лет назад и в судах, и в прокуратуре, и в следствии, и на зонах, — говорит журналист Ольга Романова. — Это книга, написанная, тем не менее, занимательно, не трагически. Понимаете, когда страшные вещи рассказывают хорошим и весёлым языком, то они становятся от этого ещё более выпуклыми и, наверное, ещё более страшными».

Переверзин говорит, что 7 лет и 2 месяца жил «за границей» — за границей реальности, в параллельном мире. Он пишет о себе как о счастливце, которому повезло: он до последнего не верил, что освободят. Книжка стоит от 350 рублей в Интернете до 500 рублей в магазинах.

Экс-замдиректора дирекции внешнего долга компании ЮКОС Владимир Переверзин был арестован в 2004 году и попал в тюрьму за растрату и отмывание денег.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию