16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.14 / ₽ 8212
  • RTS1178.69
27 сентября 2013, 16:21 ФинансыМакроэкономикаОбществоПолитикаПерсоны
Спецпроект: СЭФ-2013

Улюкаев считает, что ситуация в экономике России хуже кризисной

Лента новостей

Он назвал стагнацию непредсказуемым явлением

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев считает затянувшуюся стагнацию в российской экономике худшим, менее предсказуемым вариантом развития событий, чем острый кризис, передает «Прайм». В то же время министр не считает что экономика России стоит на пороге рецессии. «Кризис — это ситуация, в которую входишь и из которой выходишь. А стагнация — это ситуация с трудно предсказуемыми последствиями», — сказал Улюкаев

Председатель Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов России Алексей Кудрин ранее высказывал мнение, что ситуация в экономике России — нулевые темпы роста и отрицательные инвестиции — может перерасти в кризис. Замедление темпов экономического роста началось с конца прошлого года, за I полугодие 2013 года российский ВВП вырос всего на 1,4%, а промышленность показала нулевую динамику. По словам Улюкаева, признававшего, что экономика России находится в худшем с 2008 года состоянии, для выхода из сложившейся ситуации нужны специальные меры. «С кризисом я не согласен, но ситуация очень сложная», — подчеркнул министр.

Улюкаев также сказал журналистам, что ситуация с арестом в Белоруссии главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера негативно скажется на инвестиционном климате в Белоруссии и усложнит решения российских предпринимателей в пользу вложения средств в экономику этой страны. «Очевидно, что и российским бизнесменам и, кстати, бизнесменам третьих стран — будет труднее делать выбор в пользу инвестиций в белорусскую экономику», — сказал министр. Он не стал комментировать текущую ситуацию вокруг Баумгертнера.

Баумгертнер был задержан в конце августа после прекращения сотрудничества «Уралкалия» с «Беларуськалием». Белорусские власти также объявили в международный розыск совладельца компании Сулеймана Керимова. 26 сентября Баумгертнера перевели под домашний арест.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию