16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1129.50
1 октября 2013, 07:06 ОбществоСМИПраво

Вступает в силу закон против сенсаций

Лента новостей

Сегодня вступает в силу закон о защите частной жизни. Под запретом оказался сбор и хранение любой информации о личной жизни гражданина, его семье, происхождении и месте жительства

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Сегодня вступает в силу закон, который запрещает сбор, хранение и распространения информации о чужой частной жизни. В частности, не разрешается публиковать данные о расовой, национальной принадлежности, политических взглядах, религиозных или философских убеждениях, состоянии здоровья, а также интимной жизни.

Виновные в нарушении закона могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности. Оппозиция называет данный документ ответом на острые антикоррупционные расследования.

«Я, как председатель Союза журналистов Москвы, всегда выступал против этого закона и тех поправок, которые изменили суть расследовательской журналистики, журналистики, которая занимается и изобличает тех чиновников, которые увлекаются не своей работой, а коррупцией, — говорит главный редактор и владелец газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев. — На мой взгляд, на сегодняшний день то, что сделали депутаты Госдумы, наверное, вносит очень ощутимый вред для всей ситуации в стране, связанной с борьбой с коррупцией. А что касается журналистов, конечно же, нам придется подстраиваться под соответствующие законы, потому что мы все равно будем заниматься расследовательской журналистикой, и безвыходных ситуаций не бывает. Что касается визитов от различных структур, которые занимаются проверкой СМИ, мы их ждем каждый день, потому что мы пишем не только о личных данных, а пишем и о других ситуациях, связанных в нашей стране с реальной жизнью».

Автор известных разоблачений под названием «Золотые Кренделя» депутат Госдумы Дмитрий Гудков предлагает блогерам и журналистам свои услуги по продвижению персональных данных о коррумпированных чиновниках.

«Мне сейчас сложно сказать, какая будет практика, потому что теперь создается определенная возможность в законодательстве для чиновника бороться с теми людьми, которые разоблачают, пишут о дачах, пишут о квартирах, о детях и так далее. Теперь такая норма в законе появляется. Как это будет работать, я думаю, что мы увидим в ближайшее время. Поэтому всем рекомендую присылать подобную информацию Дмитрию Гудкову, у которого еще есть иммунитет, — сказал Гудков. — Думаю, что, может быть, в этом случае нормы закона работать не будут. Есть еще и другое, конечно. Есть обратная сторона медали. Как вы прекрасно понимаете, если чиновник начинает бороться с журналистом или блогером, пытаясь сослаться на нормы законодательства, то информация о его частной жизни, о его дачах, незадекларированных квартирах и так далее, о его имуществе за рубежом, значит, будет распространяться более активно в Интернете, потому что все то, что у нас запрещается, все это имеет гораздо больший интерес, чем если бы с этим вообще никто не боролся».

Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников пояснил, что теперь запрещено публиковать сведения, которые не связаны с государственной деятельностью человека.

По словам депутата, нельзя раскрывать подробности частной и, видимо, интимной жизни.

В Думе говорят, что закон в первую очередь защищает звезд шоу-бизнеса от преследований желтой прессы, которая порой ничем ни гнушается ради сенсации.

Читайте также: Госдума защитила частную жизнь избранных

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию