16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.42 / ₽ 8245
  • RTS1154.28
3 октября 2013, 07:06 ОбществоПраво

Дачников может ждать неприятный сюрприз

Лента новостей

Когда российским дачникам придут удивительные квитанции из налоговой?

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Уже понятно, что за землю и недвижимость, расположенную на ней, россияне станут платить больше. Вопрос в другом. Эксперты посчитали, что налог на участок в 10 соток в Жуковке составит примерно три тысячи долларов год, если кадастровая оценка земли проведена корректно. Как показывает практика, по кадастру земля может стоить в 4 или 5 раз дороже, чем на рынке. И это только земля. Кадастровую оценку самих объектов недвижимости еще не провели до конца, а когда проведут, то многие вновь сильно удивятся. Тем не менее, в планах правительства установить новую систему налогообложения уже со следующего года. Похоже, в это не верят даже в ФНС. Ранее заместитель руководителя ведомства Светлана Бондарчук о планах говорила осторожно:

Законопроект еще не прошел даже первое чтение, он будет внесен правительством в Думу в осеннюю сессию. Согласно планам, он должен вступить в действие с 1 января 2014 года. Но даже в этом случае граждане получат налоговое уведомление с новым налогом только в 2015 году

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева не верит в то, что палата успеет принять закон до конца года. Более того, она обещает сделать все для того, чтобы в таком виде он не прошел вовсе. К таким изменениям не готовы ни налоговая, ни правительство, ни общество, считает депутат:

Никаких предложений от Минфина по этому поводу в Думу не поступило. Более того, система администрирования тоже не готова к принятию единого налога на недвижимость, поскольку нет кадастра жилых помещений, до сих пор не завершена техническая инвентаризация жилых помещений и не осуществлен кадастровый учет. Его надо вводить для начала — на первые 5-6 лет — как налог на роскошь, то есть только на дорогую недвижимость, стоимостью как минимум свыше 30 млн рублей.

Поскольку в Думе очень много некогда успешных бизнесменов, ныне отошедших от дел, то, по логике Дмитриевой, новый налог народным избранникам сначала предстоит опробовать на себе.

Вспоминаются долгие споры вокруг налога на дорогие авто и то, что машины дешевле 3 млн рублей из-под него вывели. Вспоминается и то, как чиновникам хотели запретить все и вся за пределами страны, а в итоге зарубежную недвижимость теперь нужно только декларировать. Ну а о разговорах вокруг ратификации 20 статьи конвенции ООН о борьбе с коррупцией уже никто, наверное, и не вспоминает.

Читайте также: Переоценка дачных ценностей

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию