16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8230
  • RTS1178.69
3 октября 2013, 13:50 ОбществоПравоПолитикаКонфликты

Госдума может закрыть школы и сады для мигрантов-неплательщиков

Лента новостей

Поправки уже внесены в нижнюю палату парламента

В Государственную Думу России внесен законопроект, запрещающий принимать в российские детские сады и школы детей мигрантов, которые не платят налоги, передает РИА Новости со ссылкой на источник в законодательном органе власти.

Авторы законодательной инициативы — депутат фракции «Единой России» Алексей Журавлев и Сергей Жигарев от ЛДПР считают, что право на прием в российский детский сад или школу должны иметь дети только тех приезжих, которые смогут подтвердить статус налогового резидента в России в течение всего срока своего пребывания в стране. Для этого мигранты должны будут представить в соответствующие детские учреждения документы из Федеральной налоговой службы России.

Депутаты предлагают внести соответствующие поправки в закон «Об образовании». Целью реформы должно стать недопущение бесконтрольного увеличения числа мигрантов в российских детских учреждениях, которые финансируются за счет бюджета, то есть из налогов россиян. При этом предполагается, что эта мера сможет стимулировать мигрантов к легализации своей трудовой деятельности в России, а также привлечет дополнительные средства в казну страны.

В поддержку своего предложения депутаты приводят данные статистики, которые свидетельствуют о том, что только 58% российских детей имеют возможность посещать детские сады.

О подготовке данной инициативы уже сообщали российские СМИ. По действующему законодательству дети иностранцев имеют право посещать российские детсады и школы при условии, что у их родителей есть временная регистрация. Однако в реальности дети мигрантов продолжают ходить в российские детсады, даже когда срок регистрации их родителей в стране истекает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию