16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8165
  • RTS1174.65
4 октября 2013, 11:22 ОбществоПроисшествия

Сообщения о массовой гибели людей — учебная тревога

Лента новостей

Сведения о массовой гибели людей от утечки хлора оказались учебной тревогой. В оригинале сообщения, распространенного с пометкой «молния» информагентствами, не было указаний о проводящийся учениях и о том, что это вымышленный сценарий

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Ответственность за размещение некорректной информации о жертвах выброса хлора в Тюмени лежит на редакторах сайта местного главка МЧС, заявили Business FM в МЧС России.

Утром РИА Новости с пометкой «молния» сообщило о том, что на тюменском водозаборе произошел выброс хлора и в результате погибло три сотрудника станции и более 50 гражданских. Через несколько минут на лентах информагентств появилось разъяснение: предыдущее сообщение — это легенда к проводимым в Тюмени учениям ГО и ЧС.

Но в первоначальном сообщении на региональном сайте ведомства ни слова об учениях или тренировке не было. Это в беседе с журналистом Business FM Иваном Медведевым подтвердил начальник управления информации МЧС России Олег Воронов:

— Ничего в этом сверхъестественного нет. Произошла техническая ошибка в самом начале. Мы это видели. А потом уже информагентство РИА Новости взяло эту новость, хотя мы все информагентства просили обращать внимание. Потому что по всей стране все территории сейчас играют по различным видам ЧС.

— Какая могла быть техническая ошибка, если в кэше «Яндекса» есть сообщение на сайте главка МЧС?

— У меня есть скриншот с этого сайта. Мы проводили разбирательства. Действительно, в самом начале до поступления вводной информации было размещено такое сообщение, которое в течение нескольких минут было заменено корректным, где было написано, что эта информация по учениям.

— На ком лежит ответственность за некорректное размещение этого сообщения?

— Конечно, не на РИА Новости. РИА Новости взяло сообщение с сайта, которое было размещено сотрудниками.

— Реакция будет на действия сайта тюменского главка МЧС?

— Сейчас проводится расследование, выясняется конкретный исполнитель. Сейчас мы уже предполагаем, кто это мог быть.

Изначально, комментируя ситуацию, представители МЧС России говорили о том, что, распространяя это сообщение, слово «легенда» не написали информагенства.

В агентстве РИА Новости, которое первым сообщило о катастрофе, утверждали, что информация о гибели людей появилась на сайте тюменского управления МЧС и упоминания об учениях в этом сообщении не было.

Интернет-страница была отредактирована, однако в сохраненной копии «Яндекса» есть оригинал, в котором действительно нет ни слова ни о легенде, ни об учениях.

В Москве о том, что на сегодня запланированы учебные тревоги, предупреждали накануне. Информация о запланированных мероприятиях появлялась и на страницах городских интернет-СМИ.

На ТЭЦ на севере столицы, например, якобы взорвется газопровод. Раненые и жертвы запланированы.

«4 октября отмечается 81-я годовщина со дня основания гражданской обороны и проводится Всероссийская тренировка по гражданской обороне, — рассказала представитель столичного управления МЧС Оксана Золотова. — В столице работают все учебно-консультационные пункты, в которых можно получить информацию о расположении ближайшего защитного сооружения и научиться пользоваться средствами индивидуальной защиты. Пункты расположены в зданиях Управы префектур города. В день 81-й годовщины гражданской обороны для населения Москвы проводятся открытые практические мероприятия. Желающие могут посмотреть, как проводится развертывание станции обеззараживания одежды и техники от традиционного химического воздействия или принять участие в эвакуации на железнодорожном транспорте».

Однако вопросы к подготовке Всеросийской тренировки возникают и в столице. Накануне в некоторых районах Москвы на двери домов клеили объявления о том, что 4 октября будут включать сирены, и все жители в этот момент должны включить телевизор или радио, чтобы понимать, что делать дальше. Однако в МЧС Business FM заявили, что никаких работ с сиренами и сигнализациями на сегодня не запланировано.

По словам главы МЧС Владимира Пучкова, во Всероссийской тренировке по гражданской обороне примут участия более 60 млн россиян.

Читайте также: При «выбросе хлора» на учениях под Тюменью «погибли» 55 человек

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию