16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.88 / ₽ 8130
  • RTS1172.96
6 октября 2013, 02:34 ОбществоПроисшествияКонфликты

Спецназ США провел спецоперацию против «Аш-Шабаб» в Сомали

Лента новостей

Захвачен высокопоставленный руководитель группировки, предположительно, ответственный за кровавый захват ТЦ в Найроби

Спецназ США в виде Сил спецопераций ВМС США (Navy SEAL) провел операцию в Сомали, направленную против боевиков из террористической группировки «Аш-Шабаб». В ходе проведения операции был захвачен высокопоставленный руководитель группировки, предположительно, ответственный за кровавый захват торгового центра в столице Кении Найроби, передает Reuters.

По данным источников, операция американских военных проходила в портовом городе Бараве ночью. По данным СМИ, в ней участвовали два вертолета. Боевиков атаковали с моря. Бой продолжался больше часа.

Ранее сами боевики «Аш-Шабаб» заявили, что в тот же день рейд в прибрежном городе совершили бойцы британских и турецких сил специального назначения, что якобы ими был убит один боевик, но и спецназ понес потери – они говорили об одном убитом британском офицере.

Минобороны Великобритании заявило, что ничего не знает о каком-либо участии британских сил в операции в Сомали. Опроверг участие турецких сил в этих действиях и МИД Турции.

По данным источников Reuters в сомалийской разведке, целью рейда американцев в Бараве был чеченский командир, который в результате боя был ранен, а его охранник убит. По данным местной полиции, в общей сложности в ходе операции спецназа ВМС США погибли 7 человек.

Напомним, две недели назад вооруженные боевики напали на посетителей фешенебельного торгового центра Westgate в Найроби. Несколько дней военные Кении при помощи спецназа США и Израиля пытались отбить ТЦ и освободить заложников. В торговом центре много стреляли, захват обернулся многочисленными жертвами, погибли 67 человек, ранены были 175 человек, включая военнослужащих кенийской армии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию