16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.87 / ₽ 8129
  • RTS1171.06
10 октября 2013, 00:45 НедвижимостьОбщество

«Ведомости»: сбор налога на недвижимость будет нелегким

Лента новостей

Владельцы примерно 40% объектов в России пока неизвестны

В Государственном кадастре недвижимости (ГКН) нет данных о правообладателе примерно по 40% объектов, говорится в справке, которую подготовила для «Ведомостей» Федеральная налоговая служба. Это значит, что налог на недвижимость физических лиц, который будет вводиться в 2014-2018 годах, во многих случаях не с кого брать.

Дело в том, что в кадастр, откуда налоговики берут данные для расчета налога, эти данные поступают из двух источников: Единого госреестра правообладателей (ЕГРП) и Бюро технической инвентаризации (БТИ). Но ЕГРП существует только с 1998 г. и в нем не учтены права собственности, возникшие раньше. А информацию БТИ, которые занимались регистрацией до 1998 года, в кадастр автоматически переносить нельзя. У БТИ нет источника прав, объясняет директор департамента Минэкономразвития Андрей Ивакин.

По подсчетам руководителя аналитического портала irn.ru Олега Репченко, из-за 40% «неучтенных» собственников региональные бюджеты могут недополучить от физических лиц 45 млрд рублей ежегодно. Поэтому государство заинтересовано в том, чтобы данные о собственниках попали в реестр.

У Росреестра есть время, успокаивает представитель службы: программа по созданию кадастра рассчитана до 2019 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию