16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1178.69
22 октября 2013, 19:19 НедвижимостьОбществоПравоПолитикаКонфликты

Прописку в квартирах для иностранцев могут вернуть к «советской» системе

Лента новостей

Их зарегистрируют при условии соблюдения учетной нормы площади жилого помещения

Депутаты Госдумы от «Единой России» Ирина Яровая и Александр Хинтштейн повторно внесли в нижнюю палату парламента законопроект на тему регистрации иностранцев, сообщает пресс-служба думского комитета по безопасности и противодействию коррупции,

Согласно проекту закона, регистрация иностранца по месту жительства допускается лишь при соблюдении учетной нормы площади жилого помещения. «ФМС России ежегодно фиксируется более 6 тысяч адресов, по которым регистрируется чрезмерное количество проживающих — 100-200 и более человек. Только в 2012 году зафиксировано более 6400 адресов, в которых зарегистрировано почти 300 тысяч граждан, то есть в среднем по 40-50 человек на каждом адресе», — отмечают инициаторы документа в пояснительной записке.

Отметим, что для Москвы учетная норма жилплощади составляет 10 квадратных метров на человека, а для Санкт-Петербурга — 9 квадратных метров.

Также вносятся поправки, которые предусматривают обязанность органов, осуществляющих государственную регистрацию прав, бесплатно предоставлять сведения о сделках с недвижимым имуществом, стороной по которым выступает иностранный гражданин или лицо без гражданства, в уполномоченные правительством России органы, сообщается в документе.
Ирина Яровая, комментируя законопроект, отметила, что часть поправок, в частности, касающихся вопросов учетной нормы регистрации для мигрантов, в этом направлении так и не была реализована. Однако, по ее мнению, эти правила появиться должны. «Правила эти — и для мигрантов, и для тех, кто сдает внаем свое жилье. Правила — и для правоохранителей», — подчеркнула она.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию