16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.51 / ₽ 8257
  • RTS1163.50
14 ноября 2013, 08:54 ОбществоФинансыКомпании

НАСА планирует отказаться от российских «Союзов» в 2017 году

Лента новостей

Агентство хочет заняться созданием собственных космических кораблей для доставки астронавтов к МКС

НАСА собирается с 2017 года отказаться от услуг Роскосмоса по доставке своих астронавтов на российских космических кораблях «Союз». По словам директора НАСА Чарльза Болдена, это связано с тем, что агентство намерено заключить контракты с частными фирмами для создания ракет и космических кораблей нового поколения, которые могли бы доставлять астронавтов к МКС, передает Daily Press.

Свое участие в программе по созданию космических кораблей, в частности, для полетов к орбитальному комплексу, уже подтвердили две компании SpaceX и Orbital Sciences. Предполагается, что они будут сотрудничать с НАСА по принципу частно-государственного партнерства.

Президент SpaceX Гвен Шотвелл высказала мнение, что такое партнерство позволит США не только вернуться в бизнес по созданию транспортных космических систем безопасным и экономически эффективным способом, но и дать американцам новые рабочие места. Она также призвала американское правительство больше выделять средств из бюджета на финансирование программ НАСА, которое, по ее словам, делает «чрезвычайно важную работу» за 17 млрд долларов в год. Для сравнения, ежегодно американцы тратят на пиво 100 млрд долларов, утверждает Шотвелл.

Согласно подсчетам экспертов, в последние годы США выплачивали России за одно место на корабле «Союз» примерно по 65 млн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию