16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.40 / ₽ 7971
  • RTS1128.26
3 декабря 2013, 18:44 ОбществоПраво

МВД готовит рейды по квартирам

Лента новостей

Глава МВД Владимир Колокольцев подписал документ, регламентирующий поквартирные проверки для выявления граждан без регистрации

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

К борьбе с нелегальными мигрантами подключают участковых. Их обязали проводить рейды по выявлению граждан без регистрации. Со следующей недели они должны начать поквартирные обходы своих участков. Нарушителей правил регистрации будут штрафовать — так же, как и хозяев квартир, в которых проживали нелегалы.

Соответствующий документ, регламентирующий такие проверки, подписал глава МВД Владимир Колокольцев.

Михаил Старшинов
Первый зампред думского комитета по делам национальностей
«
Если мы хотим, чтобы ситуация поменялась в первую очередь в крупнейших городах в плане межнациональных конфликтов, напряженности в этой сфере, в плане урегулирования миграционных процессов как внешних, так и внутренних, тогда мы должны понять, что необходимо административное и достаточно жесткое регулирование этой сферы. Меры правильные. Сразу хочу сказать в опережение критики, что, безусловно, могут быть какие-то перегибы. Мы будем с ними бороться».

Согласно регламенту, внеплановые проверки в квартирах могут проводиться на основании материалов, полученных полицией или ФМС от других госорганов или общественных объединений. Основаниями для рейдов могут также стать сообщения граждан и публикации СМИ.

Документ, подписанный министром внутренних дел, противоречит Конституции, которая гарантирует неприкосновенность жилища.

Владимир Новицкий
Адвокат, президент российской секции Международного общества прав человека
«
Подобная кампания, если она начнется и будет проводиться активно, продлится, может быть, до нового года, а потом — надеюсь, что она затихнет в силу ее ненужности. Если исходить из буквы существующего закона, данный регламент, очевидно, противоречит требованиям Конституции и действующего законодательства, и если он будет оспорен, он будет признан неконституционным и не подлежащим применению».

Граждане не обязаны доказывать участковым, что они не нарушали правил регистрации.

Владислав Поликаркин
Адвокат Московской муниципальной коллегии адвокатов
«
В любом случае действует презумпция невиновности для данного вида административного правонарушения. Лицо не обязано доказывать факт своего пребывания свыше этого срока. Также человек может заявить, что он приехал в гости и данное его проживание носит временный характер, переночевать и уехать обратно к себе по месту своей постоянной регистрации согласно штампу в паспорте. Конечно, на практике возникнут определенные сложности и трудности в реализации планов...»

Как именно будут выполняться поквартирные проверки, непонятно. Возможно, участковые пойдут на разные хитрости. Например, в утренние часы они будут поджидать выходящих из квартиры или в вечерние — возвращающихся с работы. В таком случае человек обязан будет предъявить паспорт и ответить на вопросы о соблюдении правил регистрации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию