16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 декабря 2013, 07:03 ОбществоПравоПолитика

Уклонистов не допустят к госслужбе

Лента новостей

Молодые люди, не получившие военный билет до 27 лет, не смогут устроиться на работу, за которую платит бюджет

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

На данный момент, если призывник игнорировал повестки и умудрился до 27 лет так и не попасть в военкомат, по достижении этого возраста он может прийти туда добровольно и получить заветную красную книжицу. Идея правительства в том, чтобы вместо билета выдавать уклонисту справку, а с таким документом на госслужбу уже не возьмут.

О том, сколько потенциальных сотрудников рискуют потерять госкомпании и бюджетные учреждения, Business FM рассказали военные эксперты.

Виктор Баранец
Обозреватель газеты «Комсомольская правда»
«
Среди людей, не желающих получать повестку из военкомата или получивших, но не явившихся в указанный срок в военкоматы, только в позапрошлом году цифра зашкаливала за 200 тысяч человек. Сейчас она уже проскочила за 235 тысяч».

При этом запрет не касается тех, кто не служил по здоровью. Плоскостопый министр — почему нет? При таких правилах игры цена заветной медсправки, наверняка, станет выше.

Александр Гольц
Заместитель главного редактора интернет-издания «Ежедневный журнал»
«
Мы же понимаем, что как только появляется некая главная бумажка, окончательная, то появляются люди, которые за эту бумажку ответственны. Можно не сомневаться, что мы скоро узнаем о соответствующих расценках ».

На данный момент, по словам экспертов, цена справки, позволяющей не служить, в зависимости от региона и от уровня связей составляет от двух до 15 тысяч долларов.

Впрочем, и призывники, и их родители быстро приспосабливаются к меняющимся условиям. Взятки все чаще дают более изощренно: врачам строят дачи, в военкоматы покупают мебель, а 18-летние юноши внезапно влюбляются в многодетных матерей-одиночек и на время призывного возраста их высокие чувства регистрируются в ЗАГСе. Официально в таких случаях государство ставит любовь к семье выше любви к Родине, и юный супруг получает отсрочку и военный билет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию