16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.31 / ₽ 8158
  • RTS1173.69
1 января 2014, 11:41 АвтоОбщество

МВД предлагает ввести три экзамена для получения прав

Лента новостей

Сдача на водительские права экстерном отменяется

Министерство внутренних дел России подготовило проект постановления об изменении программы обучения будущих водителей. Соответствующий документ размещен на Едином портале проектов нормативных правовых актов.

В соответствии с нововведением, сдача на водительские права экстерном отменяется. Также к экзаменам не допустят тех, кто готовился самостоятельно. Для несовершеннолетних желающих получить права потребуется разрешение от родителей или опекунов.

«В отличие от существующего положения, первый этап практического экзамена выделен в самостоятельное определение — экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством», — отмечается в пояснительной записке к документу. Таким образом ,для получения прав будет необходимо сдать три экзамена — один теоретический и два практических. Причем каждый этап экзамена будет оплачиваться отдельно.

По мнению авторов проекта постановления, такая норма будет финансово стимулировать кандидатов в водители более качественно готовиться к экзаменам.

«Предлагаемые изменения позволят усовершенствовать систему сдачи экзаменов и привести порядок допуска к управлению транспортными средствами в соответствие с современными требованиями международных норм и стандартов, что окажет положительное влияние на состояние аварийности в целом», — заключают в МВД.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию