16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
15 января 2014, 05:59 ТехнологииНаука

Алкоголь в малых дозах полезен для организма

Лента новостей

Ученые пришли к такому выводу после тестов на обезьянах

Ученые доказали, что умеренное употребление спиртного улучшает работу иммунитета. К таким результатам специалисты пришли после проведенных тестов на обезьянах, сообщает Fox News.

В опытах ученые использовали 12 обезьян, которым сделали прививки от оспы, а после разделили на две группы. Одной части испытуемых мартышек давали алкоголь, другой — воду с сахаром. Через семь месяцев животным сделали повторную прививку и продолжили наблюдение. Еще через полгода специалистам удалось установить, что в отличие от первой прививки, на которую у испытуемых была одна реакция, вторая подействовала по-разному на их иммунитет. У обезьян с концентрацией алкоголя в крови от 0,8% наблюдалось ослабление защитной реакции организма на прививку по сравнению с непьющими мартышками. Те же, у кого в крови было от 0,2 до 0,4% алкоголя, дали наиболее высокий иммунный ответ на вакцину.

Благодаря этому опыту ученые пришли к выводу, что алкоголь в малых дозах способен улучшать работу иммунитета.

Новосибирские ученые изобрели прибор, способный заменить собаку-ищейку. Чувствительность данного аппарата в несколько раз превосходит параметры аналогичных устройств.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию