16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.42 / ₽ 8249
  • RTS1163.50
15 января 2014, 10:50 Финансы

Нелишние ПИФы

Лента новостей

Какие фонды заработали для пайщиков больше лишних денег, и на какие фонды ориентироваться в наступившем году

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Российские паевые инвестиционные фонды (ПИФ) в 2013 году оказались лучше фондового рынка. Правда, максимальную доходность показали те фоны, которые покупали зарубежные бумаги. Положительную доходность в прошлом году смогли заработать 222 фонда, и почти половина из них (117 фондов) обогнали инфляцию, то есть показали доходность выше 6,5%. Данные с сайта Investfunds.ru.

Российские ПИФы просто стали покупать зарубежные бумаги, а не ждать, когда же будут расти отечественные. Рынок в прошлый год опять стагнировал. Индекс ММВБ вырос на 1,99%, РТС и вовсе упал на 5,52%.

А первые 7 лидеров рынка коллективных инвестиций заработали для своих пайщиков от 38,71% до 56,89% годовых. На первом месте — «Сбербанк – Телекоммуникации», более половины (55%) его средств вложены в ценные бумаги иностранных эмитентов. На втором месте — «ВТБ – Фонд Телекоммуникаций», доля иностранных акций в его портфеле чуть больше 60%.

Те фонды, которые предпочитают российские активы, больше рынка заработали только на отдельных идеях или активных спекуляциях. В среднем такие фонды акций заработали около 10%.

А вот фонды облигаций оказались более доходными. Это рыночный парадокс, потому что облигации считаются более консервативной инвестицией, по идее их доходность должна быть ниже, чем у акций. В наступившем году, вероятно, ситуация повторится.

Владимир Рожанковский
Директор аналитического департамента ИГ «Норд-Капитал»
«
Я боюсь, что 14-й год, если говорить сугубо о российских инструментах, может быть точно таким же. Потому что управляющие, которые инвестируют в облигации, торгуют информацией. Для них самое важное — рейтинг эмитента, его взаимосвязь с властными структурами, насколько компания ценна для определенного круга лиц и как к этой компании относится регулятор».

Фонды облигаций пользовались большим спросом у пайщиков в прошлом году

Станислав Машагин
Генеральный директор инвестиционной компании Volga-Capital
«
Если сравнивать акции и облигации, то я бы предпочел в 14-м году все-таки акции. Тем более, что это долгосрочный инструмент. Нужно планировать больше, чем на один год. Мне кажется, в 14-м году интересны будут отраслевые фонды энергетики и телекоммуникаций, либо другие смешанные фонды, в которые входят перспективные компании инновационных секторов экономики».

Как отмечают эксперты, не стоит надеяться на рост российских бумаг. Поэтому при выборе ПИФов, лучше выбирать те, что вкладывают лишние деньги в зарубежные активы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию